Сумской горисполком не смог утвердить список незаконных объектов на снос

24.03.2021

На последнем заседании Сумского горисполкома управление архитектуры предложило исполнительной власти Сум по новой утвердить список временных сооружений на демонтаж. Причем в этом перечне были не только киоски, но и бетонные блоки, и кофейные аппараты и т.п.

Представитель управления архитектуры Максим Галицкий так пояснил данный шаг: «В разное время исполком принял немало решений о демонтаже самовольно установленных ВС. Однако до сих пор не все пункты этих решений выполнены. Управление архитектуры провело инвентаризацию таких решений по демонтажу и предлагает принять единое решение, которое включает невыполненные пункты всех ранее принятых решений. Чтобы систематизировать дальнейшие шаги города». Правда, члены исполкома сразу начали вносить правки и в этот, якобы окончательный, список. Так, управделами исполкома Юлия Павлик заявила, что необходимо снять с демонтажа вопрос по ООО «Сумытобакко» и рынку секонд-хенда в центре Сум. «Потому что если мы демонтируем зеленый забор, то эстетический вид будет не очень», – отметила она, намекая, что над вопросом стоит еще подумать.

– А кто вообще принял такие решения, что осталось немало вопросов? – заинтересовались члены исполкома.

– Ранее работала комиссия, и это ее решения, именно она рассматривала все вопросы и рекомендовала исполкому демонтировать те или иные сооружения, – объяснил М. Галицкий. – Сейчас комиссии уже нет, потому что один из субъектов хозяйствования, чьи права, по его мнению, были нарушены, обратился в суд. И суд аннулировал Порядок проведения демонтажа временных сооружений. Соответственно, на сегодня комиссии нет. Повторно запущена регуляторная процедура по вопросу принятия нового Порядка демонтажа, и через два-три месяца этот Порядок будет вынесен на рассмотрение исполкома.

– А можно ли считать решения комиссии законными, если суд аннулировал Порядок и саму комиссию? – прозвучал логичный вопрос.

Однако мэр Сум Александр Лысенко отметил, что на самом деле решения комиссии носили рекомендательный характер, окончательное же решение всегда принимал исполком. «Хотя согласен – даже в этом окончательном списке есть объекты, по которым остались вопросы – стоит ли демонтировать их прямо сейчас. Возможно, нужно пока предупредить», – заявил мэр.

Бетонные блоки – пока без демонтажа

Таким вопросом, в частности, стало размещение бетонных блоков между пр. Лушпы, 5, и Лушпы, 7. Одни жители выступают за демонтаж, а другие – против. По информации управления архитектуры, блоки были установлены незаконно и должны быть демонтированы. «Но мы не можем так поступить, – заявил городской голова. – Пока мы не будем трогать блоки. Мы говорили о ремонте дворовой территории дома на пр. Лушпы, 7. А как только мы откроем эти блоки, там можно будет уже ничего не ремонтировать – все разнесут. Нужно решать вопрос комплексно – с соблюдением госстройнорм, учитывая проездную способность и интересы обоих домов. Так что пока этот вопрос мы снимаем».

«Жахіття» возле автовокзала

Еще один пункт попросил снять предприниматель – владелец временного сооружения возле автовокзала. Он так объяснил, почему нельзя демонтировать его киоск: «У нас есть эскизный проект, согласованный управлением архитектуры, и договор аренды на землю действует еще полтора года».

Однако Максим Галицкий объяснил, что сейчас для размещения киоска необходим паспорт привязки ВС, а этого документа у предпринимателя нет. Со своей стороны, бывший первый заммэра Владимир Войтенко отметил: «Мы с собственником вели переговоры еще несколько лет назад. Вы видите, как классно выглядит реконструированный автовокзал. И что мы видим перед ним? Просто позорище. Это какое-то «жахіття» перед красивым зданием автовокзала. Вы еще пять лет назад обещали привести все в порядок и ничего не сделали. К тому же сейчас там харьковские арендаторы, а вы говорили, что это семейный бизнес. Вы там уже 15 лет? Это малая архитектурная форма, вы поработали, забирайте ее и дайте городу выглядеть нормально. Тем более что это центральная въездная улица».

На эти претензии предприниматель заявил: чтобы изменить фасады, надо вложить большие средства. А оставшийся срок аренды – просто не стоит таких вложений.

Члены исполкома только руками развели – но, мол, тогда и предприниматель должен понимать, что через полтора года его там точно не будет…

В целом же решили еще раз внимательно проработать каждый пункт проекта решения, чтобы не наломать дров.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: