Сумской горздрав заключил договор на покупку 10 аппаратов СРАР

05.04.2021

Управление здравоохранения Сумского горсовета заключило договор с винницким ООО «Прантекс» на закупку дополнительного оборудования для обеспечения кислородной поддержки пациентов с COVID-19.

Как объяснила в понедельник на аппаратном совещании в мэрии начальник горздрава Елена Чумаченко, речь идет об аппаратах высокопоточной оксигенации, которые позволяют подавать кислород под давлением, но без интубации пациента (так называемые системы СРАР). «Мы отработали этот вопрос со специалистами, которые занимаются лечением больных с коронавирусом, – уточнила чиновник. – Уже подписан договор с ООО «Прантекс» на закупку 10 таких аппаратов (сумма 1 млн. 750 тыс. грн.). Срок поставки оборудования – до 15 апреля. При необходимости будем решать вопрос о дополнительными аппаратами. Отмечу, что функция СРАР есть и в новых аппаратах ИВЛ, которые мы приобрели для наших больниц в прошлом году. Их в наличии – 10 единиц».

К слову, аппарат представляет собой небольшой компрессор, который подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и герметичную носовую маску. Таким образом, он не дает дыхательным путям смыкаться и блокировать поступление воздуха (и необходимого организму кислорода). В результате исключается риск внезапной смерти от отсутствия кислорода.

Как известно, дыхательная недостаточность (состояние, при котором человек не может полноценно дышать сам и насыщать организм необходимым количеством кислорода) – довольно частое осложнение коронавирусной болезни.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: