Сумчане жалуются на сбор средств в садиках и школах

08.04.2021

К журналистам продолжают обращаться сумчане, которые жалуются на сбор средств в садиках или школах, пишет shans.com.ua.

У каждого родителя свое отношение к этому. Кто-то считает, что это явление нормальное, ведь если бюджет не выделяет достаточно средств, то родители должны позаботиться о детях. А кто-то твердо убежден, что люди в кабинетах привыкли к тому, что все проблемы решают родители, и именно поэтому и выделяют недостаточно денег на нужды садиков и школ.

Тем не менее, деньги собирали, собирают и наверняка еще будут собирать, несмотря на многочисленные заявления со стороны городского руководства о полной победе над «поборами».

Так, на прошлой неделе к журналистам обратились родители воспитанников сумского детсада. Суть истории вот в чем.

– В чате группы сообщили о том, что нужно собрать по 130 грн на ремонт забора, и это помимо того, что мы и так сдаем каждый месяц по 50 грн на нужды, – говорят мать воспитанника. – Мы все знаем, что это дело добровольное, только у нас почему-то сами же родители начинают давить на тех, кто не сдал. Просто в чате пишут: «А ну скажите, кто не сдал». А разве мы обязаны? Кто сдал – это их право, а я и еще некоторые нет. И нас еще будут позорить.

В доказательство своих слов предоставили скриншоты из группы детсада. Их разместили в соцсети и просто не ожидали реакции сумских родителей. Стали присылать практические аналогичные скриншоты из других групп садиков со всего города. Где-то собирают на песок для песочниц, где-то – на инвентарь для няни и т.п.

Написали и те самые родители, которые узнали, о каком садике идет речь, и увидели свои сообщения на скриншотах. Требовали указать, кто именно приходил к журналистам, пугали полицией и судом. В промежутках между угрозами доказывали, что родители должны сдавать, что администрация просит и нужно помогать.

Но когда журналисты позвонили в администрацию садика, оказалось, что никаких сборов там нет. Там сказали, что, действительно, недавно срезали деревья, которые повредили несколько секций ограждения, но ремонт будет выполнен за счет средств департамента инфраструктуры.

– У нас давно не собирают денег с родителей. Это ложная информация, – заявила заведующая детским садом.

Естественно, это неправда. И это мы слышим каждый раз от всех заведующих садиками и директоров школ. И это должны усвоить родители. Особенно это касается инициативных представителей родительских комитетов. В садиках и школах деньги с родителей не собирают!

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: