В Глухове распределят 127 земельных участков

28.05.2021

В городской Раде 24 мая прошло публичное обсуждение детального плана территории в районе ул. Богдана Хмельницкого. Представители ООО «Велес», которые разрабатывали документ, представили план со всеми объектами, которые в перспективе там могут появиться. В новом микрорайоне предусмотрено 127 участков, на каждом из которых можно строить дом и хозяйственные постройки к нему (гараж, сарай, погреб).

Сегодня закон требует, чтобы в первую очередь распределение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство происходило между участниками боевых действий (это ветераны войны, которые получили данный статус, находясь в зоне АТО и ООС). Им предусмотрено выделять до 10 соток земли. Как сообщил главный архитектор Александр Хренов, сегодня подано 119 заявлений, но это не окончательная цифра, потому что каждый день в горсовет поступают новые обращения.

Детальный план территории на ул. Богдана Хмельницкого теперь должна утвердить сессия. Также депутаты окончательно должны решить, кому раздадут эти участки. Сегодня на этой территории расположены огороды, которые документально не оформлены, но засевались не один десяток лет. Мэр Надежда Вайло обеспокоена тем, что после раздачи этих участков под индивидуальную застройку, большинство из них не будет эксплуатироваться и порастет зарослями. Волнение неслучайно, потому что после того, как 6 лет назад участникам АТО разделили земли на пл. Ярмарочной, до сих пор большинство из них в сорняках. Если раньше закон требовал: получил участок – стройся в течение 3 лет, иначе его заберут обратно, то сегодня такая норма отменена.

nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: