Как сумские депутаты “играют” с земельным мораторием

02.06.2021

На сессии Сумского горсовета 26 мая депутаты приняли вроде бы логичное и правильное, но в то же время странное решение. Однако давайте по порядку.

Речь идет о моратории на выделение земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории присоединенных к Сумам громад. На сессии директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко пояснил: «Сейчас мы проводим инвентаризацию земель, в том числе и кладбищ на территории сел, у которых нет границ. Также мы заказали разработку границ населенных пунктов, присоединившихся к городу. В то же время всего за три последних дня нам поступило порядка 15 обращений и заявлений по вопросу предоставления разрешения на разработку проектов землеустройства участков. Потому департамент ресурсных платежей вместе с правовым управлением и управлением архитектуры разработали данный проект решения – о моратории. Все согласились, что сначала нам надо разработать Комплексный план пространственного развития громады, а потом уже раздавать участки в присоединенных селах. Я боюсь одного: сейчас мы начнем давать разрешения на разработку проектов, а потом будем хвататься за голову. Прошу поддержать наше предложение. Это временная мера, чтобы в принципе привести в порядок земельные участки громады, которые переданы из госсобственности в коммунальную и которые находятся в границах населенных пунктов».

Со своей стороны, мэр Сум Александр Лысенко уточнил, что заявления поступают от жителей Киевской области: «Я думаю, что это как минимум неправильно, а максимум – нелогично и несправедливо по отношению к сумчанам. Жители Сумской городской территориальной громады, по-моему, имеют первоочередное право на землю. Речь идет о праве получения бесплатных 2 га земли сельхозназначения. Но мы не можем сейчас взять все земли и поделить, а затем искать места под кладбища, дороги, искать, где строить коммуникации, как будет развиваться инфраструктура, школы и садики. На территории громад есть земли, которые, по видению старост и местных жителей, должны использоваться по другому назначению, и в первую очередь этой землей должны пользоваться те, кто живет на этих территориях».

Тут, как говорится, все понятно. Вопросов нет. Но они есть к странному предложению председателя депутатской земельной комиссии Сергея Дмитренко («Слуга народа»), который решил обозначить сроки такого моратория – до 1 августа нынешнего года! А странное оно потому, что главный городской архитектор четко ответил депутатам, что на разработку всех необходимых документов – чтобы потом можно было спокойно выделять землю – понадобится не менее года!

Так, Андрей Кривцов, отвечая на вопросы депутатов, объяснил: «На разработку Комплексного плана пространственного развития территорий необходимо ориентировочно 3,5-4 млн. грн. Но есть проблема. На госуровне с 2019 по 2020 год должны были полностью, по всей Украине разработать топооснову масштабом 1:10000, которая станет основой для разработки Комплексного плана. На данное время в госпрограмме Сумы внесены в планы 2023 года. То есть или мы финансируем эти работы самостоятельно (а это 1,3 млн. грн.), или будем ждать 2023 года. Думаю, лучше решить этот вопрос за местный бюджет. И когда будет топооснова, мы сможем начать разрабатывать Комплексный план. Это объемная работа, ее разработка займет полгода, а то и больше. К тому же для того, чтобы управление начало хоть что-то делать, сначала необходимо финансирование. Нам его обещают не раньше июля. Во-вторых, в программу работы управления надо будет вносить изменения. Потому что у нас эти работы не предусмотрены. Так что до 1 августа мы никак не успеем! Сначала программа, финансирование, потом тендеры на ProZorro, и только потом топооснова и потом – Комплексный план. О чем вы говорите – какие два месяца?!»

Тем не менее, невзирая на все логические доводы, ничего не помешало депутатам рассмотреть это абсурдное предложение и поддержать! Так что мораторий вышел как бы и громкий – «Мораторий на землю!», но в то же время игрушечный. Теперь даже интересно: то ли кто-то нужный не успел написать заявление на участок (как раз до августа успеет), то ли депутаты решили через два месяца снова попиариться на земельном вопросе… Больше похоже на первое, так как в августе у сумских народных избранников, как правило, бывают каникулы и на сессию они собираются только в сентябре. Так что месяц – на дерибан? К тому же и старост в присоединенных округах Сумской горсовет назначал не по желанию местных жителей, а по своему усмотрению… Что ж, ждать недолго – скоро увидим, чем закончится этот грандиозный «пшик» с якобы мораторием.

Ну, а пока Центр предоставления админуслуг в Сумах временно должен приостановить прием заявлений от граждан и юридических лиц о предоставлении разрешений на разработку документации по землеустройству по отводу земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность и пользование за счет земель сельхозназначения за пределами населенных пунктов присоединенных сел (для ведения личного крестьянского хозяйства, садоводства, огородничества, фермерского хозяйства и т.д., кроме земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности соответствующих лиц).

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: