На Сумщине жертва ДТП умерла от ковида

20.06.2021

В больнице за пожилой женщиной ухаживали не ее дети, а жена сбившего ее водителя.

Представляя себе свою старость, все, как правило, надеются, что проведут остаток жизни с любящими, благополучными взрослыми детьми, которые обзаведутся хорошими семьями и будут вместе заботиться о пожилых родителях.

Но на практике, к сожалению, часто получается по-другому. И многие семейные трагедии стариков длятся годами незаметно для окружающих. Так произошло и с пожилой жительницей Конотопа Марией Юрьевной (имена изменены). В ноябре прошлого года ее сбил на пешеходном переходе автомобиль ВАЗ-2108. За рулем был местный пенсионер Валерий Петрович, который имел проблемы с передвижением и не мог много ходить. Было темно, шел дождь, мужчина не сразу заметил пешехода и не успел остановиться. В итоге Марию Юрьевну госпитализировали в местную больницу с множественными переломами ног и ребер, сотрясением мозга. Изучив повреждения, полученные женщиной, эксперты признали их тяжкими. Тем не менее после врачебной помощи жизни пенсионерки ничто не угрожало. Однако ей предстояло долгое лечение, и она не могла ходить.

Нужно отдать должное водителю: он сразу вызвал скорую помощь и полицию, оплачивал все лекарства, причем для лечения не только последствий ДТП, но и сопутствующих заболеваний, которых у женщины оказалось немало. Он искал лекарства по всему городу, в случае их отсутствия просил знакомых привезти из других городов, истратил на это почти 13 тыс. грн. Пенсионер на коленях просил прощения у сбитой им женщины, и она, хотя сначала была настроена категорически негативно (что, в общем, не удивительно), со временем его простила. Не в последнюю очередь – и из-за жены Валерия Петровича, Людмилы, которая ежедневно по два-три раза приходила в больницу с едой, лекарствами и средствами гигиены, мыла пенсионерку, ухаживала за ней в течение 51 дня.

Супружеская пара общалась с женщиной письменно. Дело в том, что у Марии Юрьевны были проблемы со слухом, но не было слухового аппарата – его, как она сказала, разбил ее сын. Валерий Петрович с женой уже купили ей слуховой аппарат, но отдать не успели – в больнице пенсионерка заболела коронавирусом и умерла. Правда, оставила расписку, что не имеет претензий к сбившему ее водителю.

Конечно, лечение и уход за старушкой Валерий Петрович обеспечивал, чувствуя свою вину в случившемся и стремясь уменьшить наказание, – но он и его жена делали это на совесть, и не их вина, что пожилую женщину унесла в могилу инфекция. Что же делали для матери сыновья женщины?

ДТП вскрыло проблемы, которые были в этой семье. Как рассказали свидетели, включая медперсонал больницы, ни лекарств, ни продуктов дети Марии Юрьевны не приносили. Зато сын однажды устроил в больнице драку, подъедал то, что приносила Людмила, и Мария Юрьевна жаловалась персоналу, что дома сын ее неоднократно избивал. Когда сыновей пенсионерки попросили принести лекарства и подгузники, они принесли детский подгузник. Также по их требованию в кабинете следователя Валерий Петрович передал одному из них 5 тыс. грн.

В суде сын старушки, признанный потерпевшим, рассказал, какие страдания он испытал в связи с лечением и смертью матери, с которой жил (по его словам, он даже начал пить исключительно из-за этого), и как они с братом ежедневно ходили ее кормить и покупали лекарства. Он потребовал для подсудимого наказания в виде лишения свободы (уточнив, что, если бы тот заплатил какую-то сумму, он бы изменил свое мнение), а также взыскать 100 тыс. грн морального вреда в свою пользу.

Изучив все обстоятельства, суд признал Валерия Петровича виновным в совершении ДТП, повлекшего смерть человека, и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. С учетом проблем со здоровьем, которые не позволяют подсудимому свободно передвигаться, водительских прав его не лишили. Также подсудимому предстоит возместить бюджету расходы на пребывание женщины в больнице – около 35 тыс. грн. А вот в удовлетворении иска о моральном ущербе суд сыну умершей пенсионерки отказал – ведь ее смерть не была результатом действий подсудимого.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
30.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині обстріляли 5 громад
30.04.2024 Найбільше диверсійно-розвідувальні групи фіксуються на Сумському напрямку — речник ДПСУ Демченко
30.04.2024 У Ромнах попрощаються із захисником Олександром Багметом
30.04.2024 На Сумщині було щонайменше два зіткнення з ДРГ
30.04.2024 У Шосткинській громаді триватиме робота з ремонту та благоустрою шкільних укриттів
30.04.2024 У Сумах за тиждень у перинатальному центрі Пресвятої Діви Марії народилось 25 дітей

Коментарі: