В Сумах работают над благоустройством восьми образовательных заведений

06.08.2021

С озеленением в Сумах – откровенно аховая ситуация. Газоны в большинстве своем высохли, многие клумбы в запущенном состоянии, а некоторые практически исчезли – например, надпись «Я люблю Сумы» на пр. Лушпы, а также «Сквер Дружба» в одноименной зеленой зоне.

В то же время представители власти в нынешнем году настойчиво рассказывают о планах большого озеленения. А мэр и вовсе мечтает о городе-парке. Вот и 30 июля в Сумском горсовете прошло очередное совещание с руководителями учебных заведений и специалистами СНАУ, на этот раз – по озеленению территорий школ и детских садов.

Как заявил на заседании профильный заммэра Станислав Поляков, с целью улучшения эстетического состояния территорий учебных и дошкольных заведений с помощью специалистов СНАУ город планирует разработать план и концепцию их благоустройства. Более того, этой осенью уже собираются перейти к практической части работы.

Озеленение и благоустройство территорий коснется шести школ и двух детских садов областного центра. Предварительно будут обследованы места, на которых планируется озеленение, пройдет совместное обсуждение по выбору видового состава зеленых насаждений. С наиболее распространенными разновидностями последних присутствующих на совещании руководителей образовательных заведений ознакомил заведующий лабораторией «Лесоводство северо-востока Украины» Роман Ярощук.

Участники совещания обсудили общие вопросы, касающиеся создания плана озеленения, формирования концепции общего вида территорий школ и садиков и возможности проведения данной работы с привлечением грантовых средств. Свои предложения и общее видение концепции озеленения руководители учебных заведений должны предоставить специалистам СНАУ до сентября.

Напомним, что данная работа проводится в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве по совершенствованию и улучшению объектов благоустройства в сфере зеленого хозяйства и формирования ландшафтов между Сумским горсоветом, СНАУ и Сумским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства. В рамках этих договоренностей еще в апреле представители власти вместе со СНАУ высадили деревья на ул. Г. Кондратьева: 10 кленов – на разворотном кольце возле конечной остановки на ул. Кондратьева и 40 саженцев липы – вдоль дороги. В общем в Сумах появилось 200 деревьев – до поворота на ул. Гамалея. Правда, уже летом сам мэр напоминал коммунальщикам, что саженцы надо бы полить, а то засыхают…

Что ж, по крайней мере, в школах и садиках за новым озеленением точно будет кому присмотреть.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: