В Центре реабилитации для детей с инвалидностью в Рыбцах будет масштабная реконструкция

26.09.2021

Об иппотерапии – лечении лошадьми – известно еще со времен Гиппократа. Он утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее, если ездят верхом, а меланхолики расстаются с плохими мыслями.

В Сумском областном центре комплексной реабилитации для детей и лиц с инвалидностью есть уникальное стационарное отделение смешанного типа в с. Рыбцы (Сумской район), где верховую езду на лошадях применяют в лечебных целях. Журналисты побывали на дне открытых дверей, где узнал, как лошади помогают в реабилитации детей с инвалидностью.

Отделение в Рыбцах – огромный зеленый оазис размером в 10 га, где есть место для занятий и отдыха. На территории очень уютно и красиво: игровые и спортивные площадки, беседки, сцена, много деревьев, три пруда. Есть даже контактный зоопарк. Отдельно – конюшни с открытым и закрытым манежами.

– Дети находятся у нас круглосуточно, – рассказывает заведующий отделением Виктор Чубур. – Отделение рассчитано на 30 детей, в карантин их меньше. Дети проходят курс реабилитации от 2 до 3 недель. Она у нас комплексная, с использованием природных факторов. Это – аэротерапия, озонотерапия, физиотерапия, гелиотерапия, водолечение, саунотерапия. И наша изюминка – иппотерапия. Кроме того, у нас представлена социальная и трудовая реабилитация по направлениям: «Чистюля», «Кулинария», «Керамика», «Компьютерное дело», «Художественно-рельефная лепка» и пр. На базе отделения есть все необходимое, чтобы улучшить состояние детей, которых направляют к нам. Ежегодно психолого-педагогические и медуслуги у нас получают больше 400 детей с инвалидностью. К нам приезжают дети и из других регионов – Львова, Ровно, Киева, Харькова, которым нужна иппотерапия.

7-летний Дарик с мамой Еленой, можно сказать, постоянные посетители отделения. Реабилитацию здесь проходят как минимум раз в год. «Сын обожает сюда приезжать, – делится с нами женщина. – Здесь свежий воздух, лошади! Педагоги и реабилитологи – настоящее золото. Мы получаем все: массаж, ЛФК, разные виды терапии. Сын научился кулинарить – готовит сам салаты, даже умеет печь пироги! С трех лет он освоил это дело и сейчас уже может похвастаться серьезными успехами. Атмосфера в отделении чудесная – дети дружат, общаются, участвуют в праздниках, где можно себя проявить. Помимо кулинарии и керамики, у сына еще одна любовь – лошади».

– Если бы не этот реабилитационный центр, моя 14-летняя внучка Катя не ходила бы, – добавляет бабушка девочки Галина Михайловна. – У нас был вывих тазобедренного сустава, одна ножка короче другой, проблемы с речью и пр. Уже много лет мы посещаем центр – и в Сумах, и в Рыбцах. Наша семья благодарна всем за участие в восстановлении ребенка! База в Рыбцах – настоящая находка для Кати. А как она любит общение с лошадьми!

К слову, направление иппотерапии является признанным методом реабилитации. Лечебный эффект есть благодаря конституции и физическим данным лошади. Ведь ее шаг примерно равняется шагу человека, и больному передаются импульсы (110-140 в минуту) от спины животного. Для того чтобы удержаться на лошади, необходимо постоянно балансировать, а это способствует улучшению координации движений. Еще у лошади температура тела на 2 градуса выше, чем у человека, поэтому при верховой езде происходит своеобразный массаж с подогревом. Лошадь – спокойное животное, и прямо на ней можно выполнять упражнения лечебной физкультуры. Это подходит и полезно для детей с расстройствами аутистического спектра, ДЦП и прочими проблемами. Нередки случаи, когда после курса лечения лошадью ребенок – инвалид детства начинает ходить.

Взаимодействие: реабилитолог, помощник и ребенок

В Рыбцах – семь специально подготовленных лошадей и два пони, которые больше подходят для установления контакта с животными. Программа терапии разрабатывается индивидуально для каждого. Ребенка сопровождает инструктор (иппотерапевт, физреабилитолог) и его помощник (коневод). Занятие длится 30 минут, чтобы достичь результата, их нужно минимум 10.

– Езда верхом дает хорошую физическую нагрузку на все группы мышц, побуждая их к сокращению и расслаблению, – рассказывает иппотерапевт Вячеслав Мринский. – Постепенно происходит улучшение или восстановление координационных и прочих навыков с нарушенными функциями. Нормализуется эмоциональное состояние. Занятие начинается со знакомства с лошадью, затем ребенок садится на нее и адаптируется. В основной части он выполняет различные игровые задания и упражнения верхом на животном. Мы все объясняем, а делают они сами. Если нужно – помогаем. Есть комплексы упражнений для детей с различными нозологиями. Преимущество иппотерапии – в многократном повторе движений. При этом ребенку не надоедает взаимодействие с лошадью.

У животных есть имена – Ветка, Медуза, Рябина, Соната, Мистика. Дети, кому нравится (и кто может это делать), помогают ухаживать за животными, кормят их. Корма для лошадей в Рыбцах заготавливают сами, отделение обеспечено трактором с соответствующим оборудованием. Лошади живут в конюшнях, однако помещения всего комплекса, как и крытый манеж, нуждаются в реконструкции.

– Манеж у нас – это ангар для самолетов, – продолжает Вячеслав Мринский. – Там нет ни специального грунта, ни освещения. Каркас комплекса есть, но отсутствует сантехника, горячая и холодная вода, раздевалки. Занятия проводить можно, но хотелось бы, чтобы при таком количестве детей все было на высшем уровне.

Даешь современный иппоцентр!

По словам директора Сумского областного центра комплексной реабилитации для детей и лиц с инвалидностью Елены Сущенко, с 2000 года помещения комплекса для иппотерапии ждут очереди и средств для завершения строительства. «Над этим вопросом уже работают проектанты, экономисты, – уточнила руководитель. – Мы тесно сотрудничаем с ОГА и облсоветом, чтобы привести помещения в соответствие с санитарными и строительными нормами. Там нужно сделать освещение, отопление. На сегодня есть возможность сообща решить эти проблемы».

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: