Брикеты Пини Кей как производятся и какие бывают виды топлива нового поколения

07.10.2021

Евродрова – новый вид топливных материалов. Биотопливо получают из отходов. Они универсально в применении – подходит для печей, котлов и даже костров. Брикеты Пини Кей (Киев) купить можно с доставкой из дуба или сосны. Встречаются в продаже и другие их разновидности. Рост их популярности связан с уникальными характеристиками.

Технология производства топливных брикетов: что сюда входит

Технологию производства топливных брикетов разработали специалисты из Австрии. Именно здесь находится компания, выпускающая оборудование для прессования сырья. На украинском рынке «Пини Кей» появились сравнительно недавно, хотя в других странах их используют на протяжении нескольких десятилетий. Относительно технологии производства, то она условно делится на этапы:

Заготовка сырьевой базы. Щепа, опилки, шелуха измельчаются до однородности и сушатся.

Прессование под высокой температурой. На сырье воздействуют шнеком и тэнами.

Формовка. Масса пропускается через матрицу. На выходе получается многоугольник цилиндрической формы с продольным отверстием по центру.

Обжиг. Изделия обжигаются для увеличения стойкости топлива к негативному влиянию влаги.

Нарезка. «Колбаска» ломается на брикеты длинной в 25-30 см.

Готовые «Пини Кей» упаковываются в пленку небольшими блоками. Это гарантирует предельную простоту транспортировки и хранения топливного материала. Он горит в два, а то и в три раза дольше, чем дрова. Зольность брикетов не превышает 0,9%. Одна закладка поддерживает горение и теплотворение на протяжении 6-8 часов.

Какие бывают топливные брикеты

Чтобы выбрать топливо высокого качества, необходимо разбираться в его разновидностях. Евродрова классифицируются на несколько групп по сырьевой базе:

Древесные. Это самые востребованные и экологически безопасные брикеты. Для их изготовления применяются дубовые или сосновые опилки, щепки и т. д.

Растительные. Привлекательны низкой стоимостью, менее эффективны. Производятся из соломы, сухой травы, шелухи семечек подсолнуха и пр.

Торфяные. Создаются из измельченных и высушенных частиц торфа. Имеют самую высокую стоимость, не пользуются большим спросом в Украине.

Евродрова из древесных отходов лидируют на рынке. Они легко разжигаются, долго тлеют, дают много тепла, не выделяют острого запаха и вредных веществ, считаются лучшей альтернативой дровам и углю.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: