Центру реабилитации нужна помощь города

13.10.2021

Сумскому областному центру комплексной реабилитации для детей и лиц с инвалидностью необходима помощь города. Центр хочет реконструировать конюшню, а потому рассчитывает на частичное софинансирование.

О чем именно идет речь? Как известно, областной центр комплексной реабилитации в свое время был создан с целью оказания реабилитационных услуг детям с инвалидностью до 18 лет и лицам с инвалидностью до 25 лет, направленных на предупреждение, уменьшение или преодоление физических, психических расстройств, корректировку нарушений развития, обучение основным социальным и бытовым навыкам, создание условий для их интеграции в общество и максимальной реализации личного потенциала.

Сумской центр известен, в частности, тем, что в своей практике использует иппотерапию (занятия с лошадьми). Здесь работает отделение, которое проводит реабилитацию с помощью верховой езды. На территории отделения есть конюшня и мастерские, которые с 2000 года требуют реконструкции. Практические занятия по иппотерапии проходят в адаптированных помещениях – манеже-ангаре (помещение конюшни). Они не имеют достаточного природного освещения, в них не обеспечен комфортный температурный режим, нет вентиляции для безопасного, качественного, профессионального получения реабилитационных услуг.

В связи с отсутствием финансирования и реконструкции услуги по физреабилитации предоставляют детям в других помещениях. При этом теряется последовательный подход к комплексному влиянию на организм ребенка. Ведь помещения, где предоставляются услуги дефектолога, массажа и механотерапии, находятся в 700-800 метрах от крытого манежа. Таким образом, центру буквально необходимо создание иппотерапевтического комплекса в помещениях конюшни с блоком мастерских.

По информации руководителя центра Елены Сущенко, они уже заказали проект на сметную документацию по реконструкции строения конюшни с помещениями мастерских. Предварительная стоимость составляет 17 млн. грн. Проект готовят на конкурсный отбор инвестиционных проектов, чья реализация возможна за счет средств Госфонда регионального развития в 2022 году.

И все же, учитывая то, что в центре реабилитационные услуги получают более 250 детей с инвалидностью именно Сумской громады, руководство центра обратилось к городу с просьбой рассмотреть возможность софинансирования реконструкции строения в сумме 1,7 млн. грн.

Надеемся, руководство Сум и депутаты пойдут навстречу областному заведению в таком полезном деле и поддержат своих юных земляков, которые попали в сложные жизненные обстоятельства и пользуются услугами центра.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: