Куда в Сумах потратили 600 тысяч, выделенных на обслуживание детских и спортивных площадок?

16.10.2021

Детских и спортивных площадок в нашем городе довольно много, как и проблем с ними. Не все площадки, даже построенные пять лет назад, переданы на баланс департамента инфраструктуры. А раз они не учтены, то и средства на них не выделяются – и ответственных за их состояние фактически нет.

Таких площадок в Сумах больше сотни. Есть и другие, которые состоят на балансе департамента, но либо находятся в общественных местах, либо не закреплены за управляющими компаниями. В этом году 72 такие площадки решили привести в порядок и весной объявили тендер на оказание услуг по их содержанию и текущему ремонту на сумму 600 тыс. грн. Тендер выиграла ФЛП Юлия Костюк, с которой 20 апреля департамент инфраструктуры и заключил договор.

По этому документу, ФЛП до 1 октября должна обслуживать площадки в самых разных уголках Сум: на Химгородке, в центре, на Криничной, в парке им. Кожедуба, возле СНАУ и многих других. Предприниматель раз в неделю обязана была их осматривать, раз в месяц – проводить плановый осмотр с записью в журнал результатов контроля техсостояния оборудования игровых и спортивных площадок, проводить ежегодный осмотр. Каждый такой выход должен быть подтвержден актом. Главное – предприниматель обязана выполнять мелкий ремонт металлических конструкций, заменять элементы поручней и ограждения, подсыпать песок в зонах приземления с горок, ремонтировать МАФ и даже мусор на площадках убирать, установить таблички о правилах эксплуатации детских и спортивных площадок, а также поставить дополнительное оборудование.

Состояние площадок – самое разное. Если в парке, возле СНАУ, в с. Песчаном они не требуют ремонта, то детская площадка на ул. Новоместенской, 25, в аховом состоянии. Она рассчитана на четыре пятиэтажки по восемь подъездов и две девятиэтажки, так что детей в этом районе – море. Но вот пускать их играть на ржавых, покореженных лестницах с острыми краями, кататься с горки без бортов – опасно для жизни. Однако дети все равно играют на ней. Одна из жительниц дома 3 июля через соцсеть обратилась к мэру Сум с просьбой помочь в решении проблемы с ремонтом площадки и к своему письму прикрепила много фотографий. Градоначальник весьма оперативно ответил: «В чем вы видите необходимость моей помощи? Средства выделены, тендер состоялся, предприниматель сделает площадку».

К слову, рядом, по этому же адресу находится спортивная площадка. Она пользуется большой популярностью, здесь с утра и до позднего вечера играют в футбол и дети, и взрослые. Ее состояние получше, но нескольких секций в ограждении нет, так что футбольные мячи периодически влетают на детскую площадку. Бывает, что и по детям попадают. А ведь эта спортивная площадка в договоре есть. Почему же эти площадки в таком состоянии?

Договор на услуги с ФЛП вскоре закончится. Мы поинтересовались в департаменте инфраструктуры, как он соблюдается, есть ли акты выполненных работ? И особо отметили детскую площадку на ул. Новоместенской, так как за это время она стала еще более травмоопасной, а мэр в своем ответе заверил, что на нее предпринимателю выделены деньги.

– Условия договора и указанные в нем работы ФЛП Костюк выполняла в полном объеме, – заверили нас в департаменте. – Визуальный осмотр проводился в соответствии с календарным графиком раз в неделю. По результатам были составлены акты визуального осмотра, которые находятся на хранении у подрядного предприятия и предоставляются по требованию департамента при подписании актов выполненных работ.

На предприятии ведется журнал результатов контроля за техсостоянием оборудования детских игровых и спортплощадок. Согласно приложению №3 к тендерной документации плановый осмотр проводится раз в месяц, без составления акта. Журнал осмотра предоставляется для проверки по требованию департамента.

Что касается ремонтных работ, то заменены отдельные узлы конструктивных элементов площадок, проведен мелкий ремонт и окраска 30 металлических конструкций. Все 72 детские и спортивные площадки убирались в соответствии с календарным графиком, проводились уборка мусора с площадок, косилась трава.

Что касается спортивной площадки в районе жилых домов №23 и 25 на ул. Новоместенской и жилых домов №19, 21, 23, 25 на пр. Шевченко, то 24 марта департамент составил акт осмотра, в котором было указано, что частично отсутствуют секции металлического ограждения, металлический забор спортплощадки требует капитального ремонта. На этот вид работ ФЛП финансирование не выделялось, т. к. предприниматель обязана выполнять только обслуживание площадки и текущий ремонт. ФЛП выполняла работы по содержанию спортплощадки, сделала мелкий ремонт покрытия. Обращений от жителей вышеназванных домов в департамент не поступало. В сентябре к мэру обратился депутат Сумского райсовета А. Игнатьев по поводу ремонта этой спортплощадки, но ему сообщили, что средств на капремонт металлического ограждения в горбюджете на 2021 год нет. Что касается детской площадки, которая находится в этом районе, то она не находится на балансе департамента и не обслуживается ФЛП Ю. Костюк.

Средства за выполненные работы по текущему ремонту детских и спортивных площадок перечислены согласно графику финансирования и актам выполненных работ.

***

Вот такой ответ. Предприниматель честно выполняла договор, претензий к ней у департамента нет. А вот у жителей по поводу таких «небалансовых» площадок к городской власти претензии есть, и очень большие. Хотелось бы, чтобы и мэр отвечал за свои слова – раз сказал, что деньги выделены, так выделите, например, в качестве личной спонсорской помощи на приведение площадки в порядок. Думается, что если деньги будут, то и площадку найдется кому в порядок привести. А еще остается вопрос, когда же город разберется с «ничейными» площадками и найдет способ определиться с их содержанием. Ведь многие из них просто опасны для жизни…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: