Кто и зачем свозит землю и строительный мусор во двор на ул. Ильинской?

25.11.2021

Во дворе домов на ул. Ильинской, 51г и 51в, возле школы №15 в Сумах, много лет назад была построена хоккейная коробка. Но ничто не вечно – постепенно площадка пришла в негодность и ее демонтировали.

Жители этих домов несколько лет назад обратились в горсовет с просьбой построить на этом месте многофункциональную спортплощадку. Проект был сделан, и вроде бы даже деньги выделили для ее строительства.

«Но вместо самого строительства к нам во двор завезли кучи земли, с камнями, строительным мусором и прочим, – пожаловался в соцсети сумчанин Дмитрий Зимин. – У кого ни спрашивал, откуда все это везут, никто не знает. Возможно, Сумский горсовет подскажет. По этим кучам земли постоянно лазят дети, наверное, власть решила нам в таком виде «создать» спортивную развлекательную площадку, чтобы зимой, когда выпадет снег, дети с этих мусорных горок на санках катались?»

Отреагировала на эту публикацию депутат горсовета Ирина Дяденко:

– В четверг, 18 ноября, на бюджетной комиссии слушали доклад начальника инспекции по благоустройству Руслана Голоперова. Что эта за «горки», он не в курсе, разрешения на складирование строительных отходов инспекция не давала, но пообещал разобраться. Похоже, что это строительная компания, которая на ул. Черновола прокладывает траншеи под инженерные сети, решила сэкономить, потому и свозит и вываливает неподалеку, в соседние дворы землю, чтобы потом, когда будет траншею зарывать, ее забрать. Вопрос другой – где заявления управляющих домов по этому поводу? Или людей это не возмущает? К кому обращались? Что же касается спортплощадки, которая когда-то шла как общественный проект, а затем последовало обещание городского головы добавить средств и т.д., то я через бюджетную комиссию провела обновление проектно-сметной документации по строительству площадки (50 тыс. грн). Она уже готова. Предварительно средства на строительство площадки, а это 2 млн. грн., включены в проект бюджета города на 2022 год. Но это ситуация на сегодня. Что будет с бюджетом, финансирование строительства каких социальных объектов в нем останется – неизвестно, ведь теперь возникла необходимость погашать разницу тарифов за тепло генерирующим организациям…

***

В понедельник, 22 ноября, специалисты инспекции по благоустройству отправились на Ильинскую. Как оказалось, к этой земле строительная компания не имеет никакого отношения. Она была вывезена при аварийных работах, выполняемых ООО «Сумытеплоэнерго» на ул. Первомайской. Инспекция по благоустройству выясняет, на каком основании ООО временно складировало землю. В случае отсутствия разрешительных документов предприятие будет привлечено к админответственности.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: