Сумчанин, чтобы успокоить истерику сожительницы, нанес ей 147 ударов. Женщина умерла

28.11.2021

Не секрет, что в Украине очень распространено семейное насилие, и не в последнюю очередь – из-за того, что жертву некому защитить от тирана.

Если в США суд может запретить экс-супругу или сожителю приближаться к бывшей жене и ее дому на определенное расстояние и нарушение этого запрета может окончиться тюрьмой, в нашей стране семейные тираны зачастую продолжают портить жизнь своим бывшим и держат их в постоянном страхе. Поэтому многие женщины просто не решаются объявить агрессивным партнерам о расставании, опасаясь худшего, – и годами терпят побои, которые нередко заканчиваются увечьем или смертью.

Вот и недавно Ковпаковский райсуд г. Сумы рассмотрел уголовное производство об убийстве медсестры Анны (имена изменены). 49-летнюю Анну хорошо знали соседи по дому, она многим помогала в случае необходимости – поставить капельницу, сделать укол. Женщина сама вырастила сына, в последние годы жила одна. Еще много лет назад у нее появился приходящий сожитель Евгений.

Эту любовь не одобряли ни родные Анны, ни ее подруги. Евгений был судим за кражи и другие преступления, злоупотреблял спиртным и был не прочь при случае что-нибудь стянуть. А главное – выпив, он становился агрессивным и поднимал руку на Анну. Ей даже иногда приходилось прибегать к помощи соседей, чтобы выгнать его из своей квартиры, также она неоднократно обращалась в полицию. Но тем не менее, мужчина опять приходил как ни в чем не бывало и оставался ночевать. На время его пребывания в колонии и поездок на заработки в Польшу Анна получала передышку – но потом все начиналось сначала. Просто выгнать его навсегда она боялась из-за возможных преследований с его стороны. Собиралась даже с помощью сестры переехать в Чернигов, чтобы Евгений не смог ее найти, – но с переездом возникли сложности и его пришлось отложить. К сожалению, это стоило Анне жизни.

К слову, всего через месяц после убийства было окончено судебное рассмотрение очередного дела о краже, совершенной Евгением. Если бы суд принял решение об ограничении его свободы на месяц раньше – женщина тоже осталась бы в живых. Но все сложилось так, как сложилось.

За три недели до трагедии у Анны умер отец. Женщина тяжело переживала его смерть, часто выпивала, чтобы стало легче думать о родном человеке, которого больше нет и не будет. На этом фоне к ней снова зачастил Евгений, всегда готовый поддержать компанию – и Анна впускала его: одиночество было страшнее. Евгений тоже был в депрессивном настроении – недавно был год по его отцу, заканчивалось разрешение на работу в Польше, приближалось к финалу рассмотрение уголовного производства – в общем, ситуация была нерадостной. На этой почве сожители ссорились, скандалили и дрались чаще, чем обычно.

Как рассказал в суде Евгений, 1 мая они ходили на дачу – и опять дело кончилось выпивкой, скандалом и дракой. Евгений отвел Анну домой, а сам ушел к матери – но там тоже устроил ссору, и мать вызвала полицию. Полиция выписала Евгению штраф, возвращаться в квартиру матери он не хотел, выпивал во дворе дома со знакомыми, потом пошел к бывшей жене, там были и другие гости – в общем, день прошел в постоянных перемещениях и застольях. Вечером он купил еды и отправился к Анне. Поужинав, они опять начали ссориться, Анна (по его словам) была в истерике, бросалась на него то с ножом, то с вилкой, кусалась, он тоже был во взвинченном состоянии и нанес ей несколько ударов, «чтобы вразумить» (потом экспертиза насчитала, что их было не менее 147). Анна сказала, что на кухне холодно, ушла в спальню, выпила таблетки, Евгений укрыл ее мастеркой, а сам ушел на кухню. Уйти из квартиры он не мог – Анна спрятала ключи в батарее. Поэтому Евгений допил алкоголь на кухне, убрал посуду – а вернувшись, обнаружил, что Анна уже не дышит. Он звонил на «112», кричал, звал соседей, собрал найденные таблетки и ампулы, съел и вколол себе все лекарства – как он объясняет, не хотел жить. Потом потерял сознание, очнулся, когда вырезали дверь в квартире. Как выяснилось, за это время он успел еще и накуриться «травки» через кальян и самодельный бульбулятор. Правоохранители нашли в квартире четыре свертка с коноплей. По словам Евгения, он сам заготовил наркотик, случайно найдя дикорастущую коноплю, и держал его дома, чтобы иногда курить.

Как установила судмедэкспертиза, Анна погибла из-за множественных переломов ребер, ушиба легких с развитием пневмоторакса, разрыва почки, кровоизлияний в мозг и мозжечок вследствие жесточайшего избиения.

Свою вину Евгений признал, однако защита утверждала, что он не имел умысла на убийство жертвы. Однако, по мнению суда, расположение травм и сила избиения свидетельствует об обратном. Так что суд признал Евгения виновным в умышленном убийстве и хранении наркотиков и приговорил к 12 лет лишения свободы.

В период с 25 октября 2019 года по 19 апреля 2021 года Анна обращалась в полицию по поводу действий Евгения 12 раз. Восемь из этих обращений касались домашнего насилия…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: