Аспекты выбора керамических панелей

28.12.2022

Керамический обогреватель представляет собой устройство с нагревательным элементом и защитной панелью из керамики. Она и передает тепло ТЭНа во внешнюю среду. Такие электроустройства активно вытесняют с рынка радиаторы, UFO. Они более экономичны и энергоэффективны.

Существующие варианты

В зависимости от принципа работы панели делятся на:

Инфракрасные — состоят из резистивной ленты, трубчатого или монолитного нагревателя. Поверх вмонтирована цельная плита, а сзади — теплоизоляционный экран из металла, минимизирующий потери мощности. Тепловая энергия от ТЭНа передается на переднюю пластину, которая в свою очередь выдает ИК-излучение. Оно нагревает все предметы вокруг, а они отдают тепло воздуху.

Конвекционные — имеют промежуточный слой в виде профилированного теплообменника. Проходящий через него воздух благодаря естественной конвекции нагревается и повышает температуру в помещении.

Также отличаются вариантами установки: настенные, потолочные и напольные. Первые два предназначены для постоянного использования. Последние служат временным или дополнительным источником тепла. Они расположены на колесах, что делает керамические панели мобильными.

На что обращать внимание

Определившись с типом монтажа, сконцентрируйтесь на других показателях, влияющих на эффективность и долговечность техники.

Продуктивность устройства

Ее рассчитывают по формуле: N=S*100 Вт, где N — мощность прибора, S — площадь обогреваемого пространства. Т.е. для 10 м² необходим прибор на 1000 Вт. На самом деле для поддержания комфортной температуры достаточно 600–700 Вт, на 30% меньше.

Наличие терморегулятора

Эта опция помогает экономить электроэнергию и предотвращает перегрев техники. Практически все модели, кроме бюджетных оснащены им. У терморегулятора есть несколько разновидностей:

Электронный — точность регулировки 0,1 градуса. Данные отображаются на дисплее.

Механический — устойчивый перед скачками напряжения, но менее точный.

Встроенный программный — осуществляет контроль в автоматическом режиме.

Вспомогательные возможности

Они не такие важные, но с ними эксплуатация будет комфортнее:

Отключение при достижении определенной температуры не позволит перегреться и расплавится проводке или повредиться нагревательному элементу.

Дистанционное управление для удобства пользования.

Блокировка от детей сделает обогреватель максимально безопасным для малышей.

Желательно отдавать предпочтение моделями с панелью из натуральной керамики. При нагревании материал излучает много полезных элементов.

Электрокерамический обогреватель – компактный прибор с готовым креплением. Поэтому после приобретения устройства не нужно вызывать специалистов по установке. Можно справиться своими силами. Вариации габаритов позволяют подобрать нагреватель для любого помещения.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: