Компрессионные чулки: рекомендации по применению

28.12.2022

Варикозное расширение вен и другие патологии системы кровоснабжения нижних конечностей сопровождаются целым рядом неприятных симптомов. В их числе боль, ощущение тяжести в ногах, периодическое онемение конечностей. Визуально заболевания проявляются тем, что под кожей проступают утолщенные узловатые вены, образуются обширные участки капиллярной сетки. Чтобы уменьшить эти проявления, при варикозной болезни рекомендуется носить компрессионные чулки. Эти изделия имеют градуированную компрессию и за счет сдавливания нижних конечностей препятствуют застою крови и образованию отеков.

Виды компрессионных чулков

Белье различается по степени компрессии. Разработаны такие модели:

Профилактические. Сила сдавливания в них составляет 18–22 мм.рт.ст. Эти изделия можно купить в магазине медтехники самостоятельно, без консультации с врачом. Они рекомендованы для профилактики и компенсаторной поддержки вен на ранних этапах заболевания.

Класс 2. Модели с компрессией 23–32 мм.рт.ст. предназначены для ношения при заболеваниях вен нижних конечностей средней степени тяжести, а также в послеоперационный период.

Класс 3. Имеют компрессию 33–46 мм.рт.ст. Назначаются флебологами при тяжелой венозной недостаточности, развитии трофических язв, сильных отеках.

Класс 4. Белье с силой сдавливания более 49 мм.рт.ст.

Перед покупкой трикотажа 1–4 класса рекомендуется пройти обследование и проконсультироваться с флебологом.

Как пользоваться компрессионными чулками

Надевать изделия необходимо с утра, до подъема с постели. Это важно, чтобы избежать застоя крови в нижних конечностях и зафиксировать вены в максимально естественном состоянии. При надевании важно правильно распределить чулок по ноге. Дело в том, что компрессия распределена по длине изделия неравномерно. На каждом участке ноги обеспечивается определенная интенсивность сжатия, начиная от максимального сдавливания в области щиколотки и заканчивая более слабым в верхней части бедра. Поэтому необходимо натягивать изделие до указанного в инструкции уровня, не допускать образования складок.

Профилактические чулки допускается надевать только периодически, на время длительных прогулок или спортивных тренировок. Лечебный трикотаж предназначен для постоянного ношения.

Что касается ухода за компрессионными чулками, то он не отличается от ухода за обычной одеждой. Изделие необходимо стирать по мере загрязнения. Чтобы ткань сохранила первоначальную упругость, для стирки следует использовать деликатный режим и температуру не более 40 градусов Цельсия.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: