Как делают мозаику из стекла ?

23.01.2023

Стеклянная мозаика невероятно красивая. Ее прелесть описывали еще древние художники, из нее же создавали мировые шедевры. Учитывая долговечность материала она способна радовать глаз много веков подряд. Даже современные дизайнеры не отказываются от данного способа декорирования, с удовольствием используют стеклянную мозаику в оформлении жилых и нежилых помещений.

Облицовка мозаикой из стекла довольно востребована. Она неприхотлива в уходе, долговечна, ее можно реставрировать. Благодаря широкому ассортименту можно не ограничивать себя в идеях. Каждый вид сырья, из которого делают мозаику, имеет свои особенности и характеристики. Поэтому мозаику можно использовать в разных условиях.

Изготовление стеклянной мозаики

Стеклянную мозаику изготавливают из прочных стеклянных листов. Сперва их красят с добавлением специальных красок, выдерживающих высокий уровень температуры. Затем уже стекло идет на резку, чтобы выкроить его в нужном формате. Дальше небольшие фрагменты собираются на подложке и попадают в печь для обжига, являющегося главным этапом производственного процесса.

Довольно не просто производится мозаика из стекла, приходится использовать специальную смесь, в составе которой присутствуют:

красители;

оксиды металлов;

полевой шпат;

кварцевый песок.

Совмещая все компоненты их расплавляют и после этого заполняют формы расплавленной заготовкой. Дальше они загружаются в печь. В результате получаются плитки, отличающиеся друг от друга прозрачностью. Называют образовавшиеся стеклянные непрозрачные элементы смальта. Чтобы получить эту основу окрашенные стекла на протяжении 24 часов выдерживают в печах при температуре 800-900 градусов. После обработки материал становится прочнее, краска впечется в стекло, поверхность закалится, а углы оплавятся. Его даже используют, чтобы выполнять отделку пола в общественных местах, квартирах.

Формирование стоимости стеклянного декора

Прежде всего имеет значение место производства мозаики. В других странах, в частности, в Китае, используют передовые технологии. Но есть продукция хорошего качества и от местных заводов-изготовителей. Она практически ничем не отличается от европейской. Китайские аналоги на порядок дешевле.

Цвет стеклянной мозаики тоже значит немало. Все дело в красящих пигментах и их стоимости. Светло-серые и бежевые тона стоят меньше, чем яркие варианты. Если же добавляют перламутр и авантюрин, получается дороже. Выше всего стоимость мозаики с настоящим золотом, которое помещают между двух стеклянных пластин.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: