Нужно ли чередовать сухой и влажный корм для кошек?

26.01.2023

Хозяева, обеспокоенные благополучием своих кошек, уделяют большое внимание вопросу питания. Многие оценили преимущества сухого корма: его удобно хранить и дозировать, животные едят его с удовольствием. Однако некоторые кошки пьют недостаточно воды, поэтому кажется, что консервы и паучи будут более полезными. Рассмотрим, стоит ли чередовать пищу разной консистенции. Обсуждение этого вопроса поможет подобрать подходящий корм для кошек в Zootovary.com.

Потребность в смешанном рационе

Необходимость в чередовании разных видов корма может возникнуть по разным причинам:

нарушение водного баланса;

профилактика мочекаменной болезни;

период восстановления после операции;

отказ от еды из-за однообразия рациона;

проблемы с пищеварением;

забота о здоровье ротовой полости.

Многие влажные корма не покрывают все потребности организма и не позиционируются как полнорационные. Они не могут быть основным питанием. В то же время только сухой корм часто надоедает животному, или его количество стоит уменьшить по медицинским показаниям. Рассмотрим, как правильно смешивать рационы.

Главные правила

Основной принцип — сочетать нужно только одинаковые по качеству корма, желательно одного производителя. Их состав должен быть сбалансированным. Добавление к хорошему сухому корму низкокачественного влажного, и наоборот, вызовет недостаток питательных веществ, что сразу отразится и на поведении четверолапого.

Соблюдайте суточную норму. Некоторые добавляют влажный корм к сухому в качестве лакомства. Это приводит к перекармливаю и лишнему весу. Определите, какую долю в рационе будет составлять каждый продукт. Затем рассчитайте суточную норму и придерживайтесь ее.

Желательно давать сухой и влажный корм в разные приемы пищи. Так кошке легче переваривать еду, она не будет выбирать из миски более понравившиеся кусочки. К тому же недоеденная смешанная порция быстро заветрится и утратит привлекательность для животного. Можно поэкспериментировать с графиком кормления: утром и днем давать гранулы, а вечером — консервы, или составить другую очередность.

Чередование кормов позволяет разнообразить питание питомца. Также такой подход помогает выявить причины аллергических реакций и проблем с пищеварением. Грамотно составленный смешанный рацион — это основа здоровья и хорошего самочувствия четвероногого друга.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: