Как избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля?

31.03.2023

Новая, только что выехавшая из салона машина приятно пахнет чистотой с особыми нотками автомобильной химии, обивки, кожи, полимерной отделки. К сожалению, уже спустя несколько месяцев от этого приятного аромата может не остаться и следа. Если такое происходит, владельцу транспортного средства приходится искать в магазинах не только запчасти Ауди или другой марки, но и специальные освежители, нейтрализаторы неприятных запахов. Если вы хотите не тратиться на эти средства и сохранить свежесть в автомобильном салоне, следуйте нескольким рекомендациям.

Как не допустить появления в салоне авто неприятных запахов?

Уберечь автомобиль от неприятных ароматов внутри поможет выполнение таких простых правил:

Не курить внутри машины. Многие водители не желают делать в пути остановки на перекур, поэтому курят прямо в салоне. Даже если форточка при этом открыта, завихрения воздуха все равно затягивают дым внутрь. Табачный аромат пропитывает текстильную обивку, и со временем в транспортном средстве появляется стойкий запах переполненной пепельницы.

Не оставлять еду. Перекус в поездках – еще одна причина появления неприятных ароматов в салоне. Шаурма, бургеры, хот-доги и многая другая «уличная» еда имеет ярко выраженные запахи, которые быстро впитываются в ткань. А если что-то из продуктов будет забыто в салоне и испортится, это существенно усугубит ситуацию

Беречь обивку от загрязнений. Во время перевозки детей, животных, покупок часто происходят нештатные ситуации. Пролитые напитки и соусы, шерсть и многие другие загрязнения быстро впитываются в обивку и наполнитель сидений. Чтобы избежать этого, следует затягивать салон чехлами, желательно – непромокаемыми.

Как устранить неприятные запахи в салоне машины?

Вернуть салону транспортного средства аромат чистоты и свежести помогут такие способы:

Обработка пятен содой, раствором уксуса, нашатырным спиртом и другими подручными средствами. Эти вещества хорошо нейтрализуют запахи, но в силу своей химической активности могут повредить материалы обивки.

Использование профессиональной автохимии. Средства для нейтрализации неприятного амбре в салоне выпускаются в виде спреев, также можно использовать ароматизаторы, освежители.

Профессиональная химчистка салона. Это лучший выбор для тех, кто хочет решить проблему кардинально. С помощью профессиональных чистящих составов специалисты удалят даже те ароматы, которые впитались глубоко внутрь наполнителя сидений.

Эти способы помогут сохранить свежесть в автомобильном салоне и не допустить появления неприятных запахов.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: