Даешь временный тариф: победителя конкурса на вывоз мусора в Сумах грозят власти санкциями из-за неутверждения тарифа

23.04.2014

Компании, выигравшие конкурс на сбор, вывоз, утилизацию и захоронение ТБО — ООО «Сумбуд-капитал» и ООО «Сервис-ресурс», заявили о своем намерении приступить к работе с 1 мая. Прокуратура, как известно, направила городской власти протест с требованием устранить нарушения законодательства Украины, в ответ исполком поручил департаменту инфраструктуры расторгнуть заключенное соглашение на коммунальный заказ с победителями.

Победителей конкурса сложившаяся ситуация не смущает. «Есть легитимный договор и все средства для начала работы с 1 мая. Мы ни на кого не перекладываем нашу ответственность. Нет тарифа. Документы поданы в ценовую инспекцию в Киев. Процесс не быстрый, а работать надо. Написали два письма в исполком с просьбой утвердить временный тариф, благодаря которому сможем работать», — заявил заместитель директора ООО «Сумбуд-капитал» Богдан ЗДЕЛЬНИК. По его словам, коллапс может наступить, только если компании не утвердят временный тариф. Юрист Юрий ЛОМАКА заявил, что результаты конкурса должны быть отменены судом, а не представлением прокуратуры: «Исполком должен утвердить тариф, который был частью конкурсного предложения… Попытка исполкома принять волевое решение и привлечь другую организацию несет признаки коррупционности и может привести к нарушению антимонопольного законодательства».

Юрист предупреждает, что это может быть расценено как коррупционные деяния и к каждому члену исполкома персонально будут введены санкции в случае не принятия тарифа или же принятия исполкомом решения о заключении временных договоров с какими-либо компаниями.

Вопрос, почему команда экс-мэра МИНАЕВА не утверждала тарифов, если это прерогатива местной власти, так и остался без ответа.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: