Владимир Гланц: «Давайте закончим с психозом и истерическими припадками в связи с моим приходом»

23.04.2014

На первое совещание с личным составом новый начальник УБОП УМВД в Сумской области Владимир ГЛАНЦ пригласил журналистов. Свою речь он начал так:

- На сегодняшний день управление по борьбе с организованной преступностью в Сумской области находится на «почетном» 26-м месте в Украине. Привлечение средств массовой информации – это на сегодняшний день не совсем оригинальный способ знакомства, но тем не менее меня к этому подвигло поддерживаемое вами и некоторыми заинтересованными лицами мнение о моем иезуитском стиле управления, бескультурном, хамском поведении и прочих недостатках, которые мне приплюсовали. Поэтому я хотел бы в непосредственном общении с коллективом развеять этот миф о недочеловеке в моем лице. Я, как вы видите, абсолютно простой, такой же, как и вы, у меня нет никаких аттавизмов на лице и никаких дополнительных конечностей, органов управления и так далее. Поэтому я вас прошу — давайте на сегодняшний день поговорим с вами о том, как мы будем работать, как мы будем относится к поставленным задачам, как мы будем их выполнять и что мы скажем обществу через некоторое время. Я хотел бы сразу всех немножко успокоить – от меня вы не пострадаете, вы можете пострадать только от собственной лени, от безответственности и непрофессионализма. Подразделение кадрового обеспечения мне доложило о том, что у нас оказывается очень компетентный и качественный оперативный состав. С опытом работы до пяти лет у нас всего лишь четыре человека, до десяти — 38, до пятнадцати — 27, а 7 человек работают более 20 лет. То есть это те люди, которые прошли территориальные подразделения, которые пришли в это подразделение для того, чтобы бороться с самым вредным явлением в нашем обществе – с коррупцией и организованными формами преступности. А где результат, уважаемые коллеги? С чего начинать нужно? На сегодняшний день у нас не выявлено ни одной организованной преступной группы. Чем это вызвано? Нежеланием? Неумением? Учиться некогда. Начальник главка четко сказал, что нужно работать. А то у нас избивают журналистов. У нас на сегодняшний день криминалитет чувствует себя комфортно. И эти благоприятные условия создали вы. Потому что основной принцип неотвратимости наказания, который задекларирован в уголовно-процесуальном кодексе, он на сегодняшний день для них не существует. Присутствующие в зале оперативные сотрудники с учетом того, что все подразделения УВД считают вас элитой, должны демонстрировать чудеса оперативного мастерства. В чем оно проявляется и где оно? Дайте мне хоть что-нибудь, чтобы можно было сказать о том, как сработало подразделение.

Я предлагаю поработать на государство. Получается очень парадоксальное явление – никто ничего не делает и мы еще получаем заработную плату. За счет чего, за что ее платят? Сюда же скоро прейдут люди и скажут: «За что мы вас держим и за что мы вам платим. Расскажите, что мы сделали. Почему дерибанится бюджет, почему разворовывается государственная собственность?» Мы что не знаем, чем занимаются у нас в Ахтырке, в Ромнах, в Лебедине, в Липовой Долине? Вы же понимаете, что характерно для этих регионов?

Где знаменитые лица, которые на протяжении 20 с лишним лет с момента независимой Украины процветают, покупают себе на Рублевке дома, ездят на роскошных автомобилях, имеют в центре самых дорогих столиц мира собственность?

Я некоторым руководителям подразделений, можно сказать, прозрачно намекнул, что пора бы уже начинать работать, а не имитировать, извините, слабоумие, — резюмировал Владимир Гланц.

«Я бы хотел, чтобы сейчас поднялись все, кто не имеют результатов работы» — предложил начальник управления сотрудникам. Встали около 15 человек присутствующих.

- У меня вопрос. Зачем вы ходите на работу? Проработать год и не выявить ОПГ оперу с 15-летним стажем — это преступно. Я надеюсь, я никого не обидел? А собственно, и обижаться-то не на что. Вы сами себя унизили тем, что вы и я с вами находимся на самом низком месте в рейтинговой таблице. И каждый раз при общении с руководством мне об этом намекают.

Также Владимир Гланц возмущен тем фактом, что за отсутствие достижений в основной деятельности управления — раскрытии преступной деятельности ОПГ — к дисциплинарной ответственности привлекались только рядовые сотрудники.

«Сегодня у нас бьют журналистов. Что это такое вообще? Лично вам ставлю задание по случаю с Положием», — обратился Владимир Гланц к начальнику отдела по борьбе с бандитизмом. — Случай имеет заказной характер. Если мы его не раскроем, то никому из нас здесь нечего делать».

Последним вопросом повестки дня стало увольнение сотрудников. «Кто не хочет работать в новых условиях?» — поинтересовался Владимир Гланц. Поднялись два человека. «Я так понимаю, это полтавчане, которые решили уехать на родину? Во время кампании «Анти-Гланц» говорилось, что 50% личного состава хочет уйти. Журналисты видят, что личный состав хочет работать. Никого выгонять, переводить без желания не буду. Давайте закончим с психозом и истерическими припадками в связи с моим приходом», — попросил начальник управления.

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: