В Сумах прокуратура предлагает каждому, кто хочет получить загранпаспорт за 170 грн., идти в суд

28.04.2014

Недавно под зданием областной прокуратуры на ул. Кондратьева собралось около десяти сумчан с плакатами. Они требовали прекращения беспредела в миграционной службе и установления нормального режима выдачи заграничных паспортов. «Еще в декабре 2013 г. Верховный суд Украины признал цену загранпаспорта в размере 170 гривен законной, но уже в феврале этого года мы получили ответ из Сумской областной прокуратуры, что цена 377,15 коп. – законная», — говорит один из инициаторов акции, руководитель сумской общественной организации «Молодежь Демократического Альянса» Дмитрий Шестернев.

К протестующим вышел первый заместитель прокурора Сумщины Сергей Кулинич. По его словам, прокуратура неоднократно проверяла законность платежей во время оформления загранпаспортов, но есть целый ряд документов, который устанавливает стоимость в размере тех же 377,15 коп. Решить этот вопрос на местном уровне нельзя – его должны рассматривать в центральных органах. «Прокуратура Сумской области обратится в Генеральную прокуратуру Украины с этим вопросом, но мы не можем заставить миграционную службу выдавать загранпаспорта за 170 грн., это не входит в нашу компетенцию» — сообщил Сергей Кулинич.

Активисты привели пример городов, где люди получили загранпаспорта за 170 грн., а когда аналогичная акция проходила в Днепропетровске, прокурор области вышел к людям и сказал, что законная стоимость – 170 грн. «Украине действует не прецедентное право, каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке», — прокомментировал прокурор. На вопрос протестующих, значит ли это, что каждому, кто хочет получить загранпаспорт, надо идти в суд, они получили позитивный ответ.

В то же время Сергей Кулинич подчеркнул, что есть информация о злоупотреблениях со стороны сотрудников Государственной миграционной службы, которые выходят за рамки установленных законодательством платежей или же допускают другие правонарушения. Если кто-то столкнулся с подобным – сообщайте на «горячую» линию прокуратуры в Сумской области: (0542) 22-11-83.

Інші новини:

Коментарі: