В Сумах пикетировали суд. Оказалось, нужно было прокуратуру (фото)

28.04.2014

Сегодня утром под Заречным районным судом в Сумах собрались несколько десятков активистов и журналистов, которым хотелось узнать мотивировку судьи, не удовлитворившего ходатайство прокуратуры на проведение негласных следственных действий при расследовании избиения главного редактора газеты «Панорама» Евгения ПОЛОЖИЯ. Это постановление судьи многие активисты и сам пострадавший назвали помехой в расследовании.

«Нельзя говорить о блокировании, так как речь шла об одном единственном представлении. Оснований для отказа было несколько – недостаточная мотивировка и ненадлежащее оформление сразу по трем операторам (нужно по каждому отдельно). Ничто не мешает прокуратуре обратиться с нормально оформленным представлением в Заречный суд и суд его рассмотрит», — заверила журналистов Председатель Заречного районного суда в г. Сумы Анна ШЕЛЕХОВА.

Она обратила внимание журналистов на некоторую нестыковку в терминах.

«В сообщении прокуратуры речь шла о негласных следственных действиях. Прослушивание, например. Рассмотрение этого вопроса относится к компетенции Апелляционного суда. В данном случае в представлении прокуратуры говорилось о проведении негласных следственных действий: предоставлении временного доступа к базе мобильных операторов. Это способ обеспечения уголовного производства, а не негласные следственные дейсвия. Кодекс новый, сложный в использовании, возможно, кто-то не ориентируется в терминах», — заявила председатель суда.

Анна Шелехова отметила, что при принятии решений суд должен защищать интересы граждан – и потерпевших, и подозреваемых. «Должен быть баланс, чтобы ничьи интересы не нарушались», — отметила Анна Шелехова.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: