Погибший сумчанин Александр Анищенко написал в дневнике, что спецслужбы России контролируют все наши действия (видео)

19.05.2014

- Сыночка мой, родненький… Как же мы будем без тебя.

Сумы. Городское кладбище. Это отец и мать заместителя командира спецподразделения «Альфа» Александра Анищенко. Он погиб под Славянском — закрыл собой БТР с ранеными.

- Их было 25 человек наших, а тех больше ста… Я, уж, не знаю, как кто говорит, три человека или четыре он затянул в БТР и пошел вот за этим, которого спас.

- Уже стреляли собственно в него. Из гранатомета, когда он спасал этого парня. Он повернул так голову и увидел, что… сделал шаг в сторону. Его разорвало… Ну, слава Богу, хоть ребята живы…

- Он Сумы любил. И он за Украину, за любимую Украину так и умер… Это не громкие слова. Он любил жизнь, любил Украину, он и отдал ее — свою жизнь, я считаю, что не зря…

Как сообщают «Подробности», родители с болью пересматривают фотографии сына и с горечью перечитывают его дневник.

- Вот он пишет: «про стан оперативної обстановки в регіоні та країні. Ви знаєте краще ніж я, але я хотів би поділитися деяким досвідом. Ми, як ніхто повинні називати речі своїми іменами, які останнім часом відбуваються — це війна.

- Війна керівництва російської федерації та спецслужб ФСБ, ГРУ проти України. Війна цинічна, ретельно спланована, та підготовлена».

Харьковский госпиталь. Раненый боец нацгвардии Андрей тоже попал под минометный обстрел под Славянском. Уцелел.

- Якби не десантники тоді, нас би всіх просто би перебили в хлам. Коли нас викинули, у нас не було зв’язку ні з нашим командуванєм, ні з ким. Нас просто, як сліпих котят кинули…

Соседняя палата. Десантник Виталий Климчук — один из тех, кому обязаны жизнью нацгвардейцы. У военного — контузия. В голове гематома. Слух полностью потерян. Его беременная жена вынуждена продавать квартиру — иначе мужа лечить не за что… Герою необъявленной войны ничего не остается, как просить о помощи.

Хочу обратиться ко всем чиновникам, политикам, бизнесменам. Хочу попросить помощи всем раненным, которые попали в обстрел, потому, что есть такие люди, у которых простреляны две ноги, у кого-то есть осложнения, у всех есть семьи, дети… Обращаюсь к Вам, чтоб вы сделали хоть что-то…

Они поддерживают друг друга… Как могут.

- Привет.

- Здоров.

- Що там?

- Все будет нормально…прорвемся…

Ведь другой поддержки у них — нет.

- Там і снайпери працювали, нашому одному бійцю з нацгвардії, ну, просто пощастило, він тримав автомат в руці, біля серця, і куля прошила йому руку і зупинилася в автоматі.

- Я не знаю как это… спас автомат, мне прострелили палец и попала пуля в автомат.

Нацгвардеец Александр Гановченко — шахтер из Луганской области. Он только недавно выписался из госпиталя. Сейчас снова в строю, в Славянске. Здесь же несколько недель назад прошел свое боевое крещение.

- Мы вышли колонной. Конечно, пацана одного жалко — десантника. Одного снайпер застрелил. Второго с подствольника, с гранатомета — разорвало. Я его еще убирал за ноги, думал, что он еще живой. Я его за ноги беру, а они из штанин вместе с ногами.

- Плакал… и сейчас плачу.

Почему так много ранений, почему столько погибших, почему украинская армия и нацгвардия иногда выглядят беспомощными? В своем дневнике попытался ответить погибший альфовец Александр Анищенко.

Письмо:

«…зараз відбувається наступний етап у вигляді здійснення діверсійних спецоперацій. Нажаль, багаторічна підготовка коло таких дій надала змогу спецслужбам російської федерації створити діючу агентурну мережу, яка зараз ефективно використовується. При цьому діапазон завербованих — від кріміналитету до деяких високо посадовців».

- Когда вы видите оголтелую толпу, пьяных в татуировках, от которых воняет алкоголем, видно же, что это люди не этого общества. Я не понимаю этих людей, которые нашим военнослужащим режут животы, выкалывают глаза… я не понимаю… Они кричат, что мы брат на брата идем, но такое зверство они причиняют…

Александр не многословен. Быстро уходит. Ему заступать на пост.

Гвардеец Андрей тоже скоро вернется в строй. Медпомощь он получил, а вот ответы на свои вопросы, которые терзают после боя — пока нет.

- Как би моє питання буде — від мене до міністрів, до тих всіх, що просто напросто вони там сидять, а люди тут під кулі лізуть і воюють. Якщо вони даже без броніка, і без того всього, то вибачте будь ласка, яка може бути війна? Як може колона потрапити в засідку, якшо, блін, ну, я не знаю, це мабуть хтось злів інформацію, лібо просто якийсь дії виконувались не такі, які потрібно…

Дневник Александра Анищенко:

«…Спецслужби РФ контролюють майже всі наші дії та наміри. По-друге, дії або бездіяльність деяких держслужбовців, які призводять до унеможливлення здійснення своєчасних та адекватних дій. Наступне і, на мою думку, найголовніше, не зважаючи на всі події, що вже відбулися, ми ще не можемо усвідомити, що Російська Федерація веде проти нас війну.»

- В зв’язку з тим необхідно перебудувати своє мислення з умов мирного часу на умови воєнного часу…

Зинаида Анищенко после героической гибели сына не выдержала и обратилась к Путину.

- Так вот я русская, я мамам погибшего полковника, командира спецподразделения Александра Анищенко, он тоже русский. И каким же надо цинизмом обладать, как понимать вашу политику, Владимир Владимирович, что вы говорите, что вы нас защищаете — вот это вы нас защитили. Вы лишили нас с мужем прекрасного сына. Вы оставили нас сиротами в преклонном возрасте.

Ее видеообращение бьет рекорды по количеству просмотров в интернете.

- Говорят, та это какую-то тетку проплатили, она стоит — выступает. Так вот я не тетка! Прекратите эту войну. Заранее запланированную, чудовищную. В народе говорят — это бойня. Гибнут люди, как с вашей, так и с нашей стороны. Неужели вы себя чувствуете героем, когда кругом горе?

Інші новини:

Коментарі: