Криминальный квартет в Сумах: 10 ограблений и разбоев за месяц

20.05.2014

Работники сумской милиции задержали очередную преступную группу. Четверо молодых сумчан подозреваются в совершении ряда грабежей и разбоев в областном центре.

Все задержанные молодые люди возрастом 15, 16, 17 и 18 лет. Самый младший – школьник, а трое других — учащиеся одного из профессиональных училищ областного центра.

В ходе начавшегося следствия установлено, что свою преступную деятельность подростки начали еще в конце апреля нынешнего года. Нуждаясь в деньгах на развлечения, пиво и сигареты парни решили совершать разбойные нападения на людей в темное время суток и грабить их. В качестве жертв выбирали преимущественно пары граждан: молодого человека и девушку, или мужчину и женщину, когда те неспешно прогуливались где-то по тихой улочке, или сидели на лавочке во дворе многоэтажного дома. А еще мужчин в состоянии опьянения.

«Злоумышленники подходили к своим будущим жертвам и угрожая ножами отбирали сумочки, деньги, ювелирные украшения, мобильные телефоны. Случалось, что они не только запугивали, но еще и избивали людей, которых грабили. Чтобы остаться не узнанными нападавшие прятали свои лица, натянув на головы маски с прорезями для глаз», — сообщает исполняющий обязанности начальника Сумского городского отдела милиции Павел Карабута.

Отобранные у пострадавших деньги юные разбойники тратили на сигареты и пиво, телефоны продавали или дарили своим подругам.

Сегодня следствие установило причастность задержанных к десяти ограблениям и разбойным нападениям. Часть отобранных у сумчан вещей милиция изъяла в ходе обысков. Похищенное будет возвращено владельцам. В отношении злоумышленников открыты уголовные производства по ч.2 ст. 186 «Грабеж» и ч.2 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Им угрожает от семи до десяти лет лишения свободы, — сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: