На Сумщину из Славянска вернулись 200 милиционеров (фото)

29.05.2014

Милиционеры сводного отряда областного УМВД, которые несли службу на блокпостах Славянска, вернулись домой. Встречали правоохранителей начальник областного управления милиции и председатель областного совета.

200 сумских милиционеров, которые возвращаются к родным очагам, более трех недель рисковали собственной жизнью в Славянске, охраняя блок-посты на въезде в город и телебашню. Говорят, под обстрелами было крайне трудно, но поддерживало одно — за много километров дома их ждут.

«Сначала мы думали, что это будет какое-то веселое приключение, — говорит Олег Шейко, боец сводного отряда — и после первых обстрелов стало понятным: шуток здесь не будет. Пришлось держаться, помогать друг другу. Большинство местных жителей нас поддерживали, потому что всем надоела эта непонятная война. А сейчас мы едем домой. И это радость. Дома меня ждут жена и дочь. Жена до сих пор не знает, где я был. Когда разговаривал с ней по телефону, говорил, что несу спокойную службу в Харькове».

Поздравить защитников с возвращением на родину пришли руководители УМВД и области.

«От имени всего депутатского корпуса должен сказать, что ваше мужество заслуживает признания на высшем уровне, — обращается к присутствующим председатель Сумского областного Совета Николай Клочко, — Вы защищали Харьковскую, Луганскую и Донецкую области от сепаратистских проявлений и терроризма. И это самая большая ваша заслуга. Украина 23 года не имела подобного прецедента, и будем надеяться, что благодаря таким людям как вы, никогда больше не будет. Мы обязательно с этой ситуацией справимся!»

К счастью, погибших в отряде нет. Есть только один раненый — сегодня он находится в больнице. «За проявленную вами выдержку и мужество я дал поручение подготовить приказ о поощрении, — отметил в своей речи к личному составу начальник УМВД области полковник милиции Анатолий Ричкаль, — вы прошли настоящее боевое крещение, которое вас очень закалило. Я не исключаю возможности, что это не последний наш выезд в «горячие точки» страны. Такая наша служба — людей защищать»

Усталые и счастливые бойцы отряда разъехались по домам, где их уже заждались родные, чтобы уже на следующий день, надев милицейскую форму, выйти защищать общественный порядок на улице родных городов, — сообщает ССО УМВД Сумская область

Інші новини:

Коментарі: