С ветерком на БТРе: в гостях у полка из Сум (фото)

04.07.2014

Жизнь и быт сумских военных сейчас очень интерисует общественность. Мы отправились на место дислокации одного из подразделений «Ураганов». Встретили нас очень гостепреимно. На территории лагеря находится медпункт, баня, столовая, кухня. Возле каждой жилой палатки — табличка с номером. В центре доска объявлений, где вывешиваются расписание занятий, информационный листок, различные важные сообщения. Пейзажи занятные — с одной стороны вертолёты, с другой — ураганы. И всё это на фоне пасторальных пейзажей с сельскими домиками, пасущимися лошадьми и небольшими рощицами. В лагере несколько сотен

призывников, женщин среди военнослужащих в этом подразделении нет. Люди уже привыкли к армейской жизни.

Заместитель командира 27-го сумского реактивного артиллерийского полка по работе с личным составом майор Дмитрий ГОРБ ответил на несколько вопросов. Во-первых, в полку не проводят переквалификацию. Во-вторых, получать «армейскую зарплату» и среднюю заработную плату по месту работы можно в течение года. Призывники, с которыми мы общались, отметили, что все средства на карточку поступают вовремя. В-третьих, по окончании мобилизации лучшие военнослужащие смогут остаться в армии, штат которой планируется расширить.

Итак, экскурсия. Начинаем с бани. Здесь всё как положено: душевой отсек, в котором может мыться до шести человек, скамейки, дрова, специальные машины, которые обеспечивают нагревание воды. Далее — медпункт. «Есть потребность в приборах более высокого качества, а также обезболивающих медикаментах. Всё необходимое в принципе есть», — рассказывает Андрей ТРИГУБ, начальник медцентра, в прошлом врач-анестезиолог в медицине катастроф. В медпункте уютно, даже работает телевизор. Кстати, в палатке призывников телевизор тоже есть, он функционирует нормально, хотя иногда картинка не чёткая. Военнослужащие охотно общаются с прессой, основными моментами они довольны.

Познакомили нас также с поварами, которые рассказали, что готовят в соответствием с утверждённым меню. Проблем с поставкой продуктов нет, военные питаются хорошо. Распорядок дня у военнослужащих следующий: подъём, завтрак, построение, учения, обед, личное время, учения, личное время, построение, отбой. Помимо этого, регулярно проводятся занятия по патриотическому воспитанию. Призывники активно занимаются спортом: играют в футбол, баскетбол. Недавно даже были проведены соревнования между частями. Победили «Ураганы», получив сладкий приз — два ящика мороженого.

На территории находится машинный парк, в котором вся военная техника на данный момент на ходу. По приказу — техника может сразу же отбыть в место назначения. Военные провели учения, которые показали высокий уровень подготовки бойцов. Гостеприимные хозяева даже прокатили гостей с ветерком на БТРе.

Інші новини:

Коментарі: