ДТП на Ильинской в Сумах: прокуратура намерена подавать кассацию

08.07.2014

Водителю, который подрезал маршрутку, в результате чего погибли две женщины и десять сумчан были травмированы, суд ограничил свободу на 5 лет. Прокуратура такое решение решила обжаловать.

В сентябре прошлого года в г. Сумы состоялась резонансное дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля и маршрутного такси № 56. Вследствие указанного ДТП два пассажира маршрутного такси погибли на месте происшествия, 10 человек получили телесные повреждения средней тяжести.

По результатам предварительного расследования, проведенного СУ УМВД Украины в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры области доказано, что допущенные водителем легкового авто нарушение требований Правил дорожного движения Украины находятся в прямой причинной связи с событием ДТП и последствиями, наступившими в результате этой трагедии.

Действия правонарушителя квалифицированы по ч.3 ст.286 УК Украины, как нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц наказание, за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

В ходе судебного разбирательства уголовного производства виновность гражданина С. доказано в полном объеме. Стороной государственного обвинения предложено наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет, совпадающее с мнением потерпевших. Впрочем, не соглашаясь с мнением потерпевших и государственного обвинения, суд приговорил гр. С. до 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет. Указанный приговор суда прокуратура области и пострадавшие в производстве обжаловали в Апелляционном суде.

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб, которые касались слишком мягкого наказания назначенного осужденному, а также неверного решения исковых заявлений потерпевших, приговор суда первой инстанции оставлен без изменений, а апелляции без удовлетворения.

Прокуратура области, не соглашаясь с такой позицией судов, на указанные судебные решения готовит кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, — сообщает пресс-служба ведомства.

Інші новини:

Коментарі: