На Сумщине: срок вместо пирожков

11.07.2014

Работниками Белопольского райотдела во время одного из таких обходов в хозяйстве 55-летней местной жительницы было обнаружено в нескольких местах маковые кусты. Часть насаждений росла будто на виду, а часть — пряталась в кукурузе.

Как пояснила сама хозяйка, этот мак уже года три как «сам повадился» в огород. Однако милиционеры не поверили женщине, ведь если растения и вырастают самосейками, то точно не ровными рядами, а кроме того, за ними ухаживали: пололи, окучивали, вырывали сорняки.

Под давлением очевидных фактов хозяйка огорода таки призналась, что сама сажала мак, думала зимой угощать детей и внуков вкусными пирожками и маковниками.

За процедурой изъятия и уничтожения мака спокойно наблюдал хозяин домовладения. В разговоре с участковым и БНОНовцем пояснил, что с самого начала был против такого растения на своем огороде, и несколько раз требовал от жены выполоть мак и пересеять землю овощами, однако она, зная об уголовной ответственности, все же настояла на своем.

Сейчас в отношении женщины открыто уголовное производство по ч.1 ст. 310 УК Украины (незаконный посев мака снотворного и конопли), игнорирование доброго совета главы семейства и действующего законодательства ей обойдется в штраф от 1700 до 8500 гривен, шестимесячный арест или ограничение свободы на три года, — сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области

Інші новини:

Коментарі: