На Сумщине попытка купить через Интернет автомобиль обернулась потерей 11 тыс. грн.

21.07.2014

Жертвой очередной мошеннической схемы стал 31-летний житель Шостки. Мужчина нашел на одном из сайтов объявление о продаже автомобиля ВАЗ по привлекательной цене, но за свой товар продавец потребовал предоплату. Не желая терять такой шанс, мужчина перевел на указанный счет одиннадцать тысяч гривен, но его ожидания были напрасными — продавец оказался мошенником.

Желая приобрести недорогой автомобиль, 31-летний шосткинець долгое время искал подходящие предложения на автомобильных сайтах в сети Интернет. И все же нашел то, что его заинтересовало.

Молодой человек связался с продавцом, договорился с ним о покупке. Одним из условий была предоплата — автовладелец пояснил, что его больной ребенок нуждается в срочной операции. Покупатель, учитывая это, конечно же перевел шесть тысяч гривен на указанный счет, незнакомец в свою очередь согласился приехать в Шостку, дабы показать автомобиль и сразу же оформить сделку.

Однако по дороге у него снова возникла проблема, и он попросил прислать ему еще пять тысяч гривен, мотивируя это тем, что деньги на операцию нужны немедленно.

Шосткинец выполнил и это условие, ведь продавец пригрозил: «Если средства не поступят на счет, я развернусь и поеду обратно».

Раскаяние в излишней доверчивости пришли уже позже, когда мужчина так и не дождался владельца автомобиля в назначенном месте. Он пытался связаться с ним, но бесполезно — абонент находился вне зоны доступа. В конце концов, он все же до него дозвонился, однако услышанное его шокировало: «Я пошутил, никакой машины у меня нет!»

Пострадавшему ничего не оставалось делать, как обратиться в милицию.

Сегодня по этому факту открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество). Правоохранители принимают меры по установлению личности «шутника» и возвращение потерпевшему его средств. И в очередной раз предупреждают граждан: будьте бдительны, проверяйте предоставленную вам информацию и не доверяйте так легкомысленно незнакомым людям! И если вы или ваши знакомые все же стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы, — ССО УМВД Украины в Сумской области

Інші новини:

Коментарі: