Родом с Сумщины: физик-карикатурист из Лебедина

25.07.2014

24 июля исполняется 64 года известному советскому и украинскому художнику-карикатуристу.

Школа с бомбами

Родился Владимир Казаневский в 1950 году в небольшом городке Лебедин, что на Сумщине. Там он прожил восемь лет своей жизни. Лебедин – военный городок. Поэтому и воспоминания Владимира, связанные с этим городом, носят военный характер. По признанию художника, школа в Лебедине имела длинный коридор, образованный рядами ящиков с огромными черными авиационными бомбами. Ящики были сколочены из брусьев и бомбы были отчетливо видны в щели, — сообщает КП.

На главной улице Лебедина стояли скелеты многоэтажных домов: дома разбомбили во время войны.

Одним из ярких детских воспоминаний Казаневского является подарок отца -  американский бомбоприцел с множеством призмачек и увеличительных стекол. Мальчик разбирал его несколько месяцев.

Когда Казаневскому было пять лет, он с друзьями начал курить, собирая с друзьями окурки в солдатских курилках.  Однако в первом классе один из мальчиков во время урока встал и сказал: «Он, он и он курят». С тех пор Владимир к сигаретам не притронулся.

Однажды, учась в школе, Владимир с друзьями нашли мину. Как и все мальчишки, первой их мыслью было разобрать находку. Казаневский отошел, чтобы найти камень побольше. И тут сзади прогремел взрыв… Владимир был единственным, кто остался в живых. Вскоре их семья переехала в Борисполь – полк отца перевели. Жизнь в Лебедине начала понемногу забываться, однако этот случай запечатлелся в памяти Владимира навсегда.

Физик-карикатурист

Закончив школу, Казаневский  поступил в КПИ на факультет диалектики и полупроводников. И, хотя вскоре он понял, что физика не совсем его призвание, отучившись, он  8 лет проработал на радиозаводе в Киеве. После перешел в Музей литературы. Так как зарплата там была ниже, начал параллельно рисовать, чтобы получать дополнительный гонорар. Со временем карикатура стала главным увлечением, работой и хобби Владимира.

Несмотря на то, что Владимир завоевал множество мировых наград в  сфере карикатур, в целом в финансовом плане карикатура – дело не очень выгодное. Однако несколько случаев в жизни художника были примечательными. Расскажем об одном из одной из них: в 1990 году Казаневский стал победителей на конкурсе самой тиражной газеты мира (у нее более 20 миллионов читателей) — «Иомиури Шимбун». Приз составлял 14 тысяч долларов.  Деньги карикатуристы выдал «Внешэкономбанк».  На эти деньги он  купил квартиру.

 

Фото: соцсети

 

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: