Ведущие издания Европы призвали руководство ЕС объединиться против Путина

29.07.2014

Редакторы ключевых либеральных газет Европы обратились с открытым письмом к правительствам Евросоюза о политике в отношении России и Путина.

Текст письма подписан Адамом Михником, редактором польской Gazeta Wyborcza и Питером Володарски, главным редактором шведской Dagens Nyherer, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал.

Это обращение поддержано также Diе Welt (Германия), Le Monde (Франция), El Pa?s (Испания), La Stampa (Италия), de Volkskrant (Нидерланды), Der Standard (Австрия), Hospodarske Noviny (Чехия), Denn?k SME (Словакия), Dario de Noticias (Португалия), Lietuvos Rytas (Литва). Сегодня открытое письмо опубликовал также крупнейший эстонский портал Delfi и газета Postimees, румынское издание Adevarul, албанское Dielli и молдавское Timpul. По данным Eurointelligence, открытое письмо «усилило давление» на политиков Евросоюза, которые завтра будут дебатировать о новых санкциях против России. Аналогично оценивает обращение медийщиков, как выразителей европейского общественного мнения, и агентство Reuters.

«Лицемерие, глупость и молчание интеллектуальной элиты, деятелей культуры, ученых и СМИ перед лицом продвижения нацистского и сталинского тоталитарных режимов всегда будут оставаться печальной памятью ХХ века. Закрытие глаз на аннексию Австрии, Чехословакии, Балтии всегда останется позором Европы. Никто не говорил так красиво о мире и правах народов, как Гитлер и Сталин, и никто не сделал так много преступлений, как эти диктаторы.

Сегодня Европа молчит об агрессивной империалистической политике президента Российской федерации Владимира Путина. Запад молча терпит его агрессивную политику, которая явно нарушает суверенитет других стран: Молдовы, Латвии, Грузии, и, в первую очередь — Украины. Европейский союз действует так, как будто он является большой нейтральной Швейцарией в современном мире — это касается политических и бизнес-элит. Но Европа — это не большая Швейцария. Две кровавые мировые войны начались здесь.

Поэтому, мы — интеллигенция, журналисты, ученые — должны быть бдительными и предупреждать, как современные «Капитолийские гуси». Мы не должны быть в плену старых иллюзий; мы не должны принимать конформизм. Наш долг — говорить четко, решительно и сейчас», — такими словами начинается обращение главных редакторов европейских либеральных изданий.

«Нынешняя война с Украиной, началась с аннексии Крыма», — напоминают журналисты. «Умиротворение — это дорога в никуда. Путин не политик европейского типа, это политик, чей жизненный путь является постоянным авантюризмом», — отмечается в обращении.

«Мы — главные редакторы газет из всех стран Европы — призываем лидеров стран Европейского союза остановить агрессивную политику президента Путина. Опыт учит, что диалог с Путиным — это трата времени, если только не базируется на единстве и твердости. [...] Господин Путин еще поставляет оружие и наемников на восток Украины. Он продолжает собирать свои войска вдоль границы. Но Украина имеет право выбирать путь европейской демократии, и украинцы имеют право жить в честном государстве. Возможно, будущее Европейского союза решается сегодня в Восточной Украине», — подчеркивается в обращении.

«Страны Европейского союза должны использовать все средства давления: прекращение поставок оружия в Россию, экономические и политические санкции. Солидарность против Путина — это реальный ответ на украинский кризис», — считают главные редакторы ведущих европейских газет. По последним данным, резонанс от этого письма перешел границы Европы. Польские журналисты сообщили, что среди других, завтра его опубликуют главные газеты Вьетнама и Нигерии.

Інші новини:

Коментарі: