Что нужно брать с собой в армию (инфографика)

01.08.2014

Очередная волна мобилизации, которую объявили неделю назад, поставила украинцев, которым уже пришли повестки, перед непростым выбором: как обеспечить свою безопасность.

ФОРМА И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Камуфляжем и обувью украинская армия бойцов обеспечивает. Но лучше приобрести более прочную и огнеупорную форму «мультикам» натовского образца, можно б/у (400–700 грн). Также внимание нужно обратить на берцы (высокие ботинки) — стандартные разлазятся буквально за неделю, тогда как качественные (по цене 400–800 грн) без проблем выдерживают несколько месяцев боевых действий. Плюс в них не так потеют ноги, — сообщают «Вести».

Бронежилеты участникам АТО сейчас выдают (государство уже закупило 24 тыс. единиц). Бойцы посоветовали дополнительно приобрести боковые бронепластины (500 грн на жилет, в стандартной комплектации их нет, но карманы для них предусмотрены), плюс противоосколочный (500 грн) и разгрузочный жилеты. Если же поступит информация, что броников не хватит, нужно приобретать модель 4–5 класса защиты. Но учтите, что сейчас в стране продается очень много подделок, поэтому покупать жилеты нужно только в магазинах (а не на непонятных интернет-сайтах). Также бойцу очень важно защитить голову. Кевларовые шлемы (в пять раз крепче стальных) в продаже крайне сложно найти. К счастью, сейчас бойцам их выдают.

Третий важный элемент амуниции — тактические или баллистические очки. Европейские и американские модели стоят от 1000 грн, но можно приобрести изделия китайского производства (300 грн) — испытания, которые провели наши военные на полигоне, показали, что они неплохо защищают глаза от осколков. Наколенники (нужны для того, чтобы стрелять с колена) продаются парой, поэтому их можно покупать в складчину, так как бойцу хватит и одного. На руки обязательно нужно приобрести тактические перчатки — они снижают травмы кистей рук, а также предотвращают скольжение оружия.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Для городских боев требуется приобрести коллиматорный прицел (в разы увеличивает скорость прицеливания по сравнению с «мушкой») и магазин повышенной емкости для патронов (вмещает 100 патронов). Плюс хорошо себя зарекомендовали набедренные платформы с двумя кобурами. Вне городской черты для бойца большое значение имеют средства связи (рация) и тепловизоры (нужен хотя бы один на 5–6 человек). Но цена такого оборудования зашкаливает за 100–200 тыс. грн, поэтому в приобретении их можно рассчитывать лишь на помощь волонтеров. А вот что доступно и стоит взять с собой — бинокль (хоть самый простой за 250–300 грн), саперная лопата, много пустых строительных мешков и строительные перчатки (для возведения защитных сооружений). Еще бывалые бойцы советуют взять с собой черную изоленту, а также нитки с иголкой: постоянно приходится что-то подвязывать, крепить, подклеивать. Важны и фильтр экстремального выживания (если нужно очистить воду из озера или лужи), фляга или гидросистема (фляга с трубкой, которая крепится к воротнику и позволяет бойцу пить без помощи рук).

ЕДА И БЫТ

Как минимум нужен каремат — лежать на земле часто приходится часами. Кроме того, полуторный-двойной спальник, а также палатка (можно купить вскладчину на 5–6 человек). Бойцы стараются мыться не реже 1 раза в 2 дня, поэтому в любом случае нужны стандартные средства гигиены. В дожди вещи удобно прятать в пакетах на zip-замке, а самому укрываться под плащ-палаткой.

Сухпайками военные в целом довольны (в основном дают американские и украинские). Но, как сказал нам один из бойцов, «постоянно хочется вкусненького». Поэтому можно взять с собой мед, кофе, сгущенку, орехи. А также сухпаек на первые два-три дня, пока не поставят на довольствие. Также у солдат в вечном дефиците сигареты, носки и трусы (их не стирают, а выкидывают) — берите их по максимуму.

НУЖНЫ СМАРТФОНЫ, ПИЛЫ И ГЕНЕРАТОРЫ

Мобильная GSM-связь в зоне АТО работает плохо, плюс телефоны слушает противник. Поэтому многие бойцы покупают 3G-модем (500 грн с подключением и оплатой на 3 месяца) и смартфоны (800 грн) и переговоры ведут через Skype и Viber. Плюс пользуются картографическими интернет-сервисами.

Но постоянно возникает проблема наличия электричества. Для этого нужен генератор (от 3000 грн). Правда, какой взять — дизельный или бензиновый — зависит от того, какую технику использует батальон, к которому вас прикрепили. Дефицита топлива нет. Также нужен мотоциклетный аккумулятор (заряжается от генератора) с набором переходников для различных устройств (от электрочайника до мобилки) — 300 грн. Кроме того, для возведения защитных сооружений часто нужна бензопила (700 грн). Все это оборудование покупается на одну бригаду (15–20 человек).

В некоторых группах уже успешно используют панели солнечных батарей (2000 грн) — для зарядки телефонов их мощности достаточно. Также постоянно нужны аккумуляторы для фонарей (обычные АА) и зарядное устройство.

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: