На Сумщине задержали криминальных «дачников»

04.08.2014

Оперативники Сумского райотдела милиции разоблачили трех мужчин. Злоумышленники обворовывали дачные дома как в Сумском районе, так и в областном центре. Их добычей становились провода, строительные инструменты, системы отопления, душевые кабинки и другие строительные материалы. С начала года мужчинам удалось обокрасть около 40 домов, ущерб исчисляется сотнями тысяч гривен. Сами злоумышленники говорят, что пошли на это ради денег. Практически все имеют в прошлом судимости. Поэтому, освободившись, вновь начали дружить и подыскивать «работу» по своей «профессии».

Днем один из них подыскивал дома, к которым возвращались уже вместе ночью и обворовывали. «Я смотрел недостроенные здания, чтобы там была уже проведена проводка, — говорит подозреваемый. — Ее мы сдавали на металлолом, потому что там медь. Брали и другие строительные материалы и инструменты». В общем, они причинили ущерб более чем на 100 тысяч гривен. И это только по Сумскому району. А совокупный убыток достигает до 300 тысяч гривен.

«На сегодня мы выявили четырех мужчин, которые принимали участие в кражах, — комментирует начальник Сумского райотдела милиции Сергей Чмиль. — Сейчас проводим проверку на причастность еще двух. Часть похищенных вещей один из них хранил у себя дома. Мы их изъяли, и они являются вещественными доказательствами преступной деятельности мужчин».

Сегодня в отношении задержанных открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Им грозит до шести лет лишения свободы. Трем из них суд избрал меру пресечения — домашний арест, — сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: