В Сумах капитан запаса Лысенко намерен возглавить отряд самообороны

05.08.2014

Мэр Сум Александр Лысенко написал рапорт о добровольной мобилизации в армию. «Написал рапорт (у военных не заявления, а рапорт) 1 августа, чтобы меня зачистили в ряды самообороны, создаваемой в г. Сумы», — заявил он журналистам в понедельник. По его словам, он как капитан запаса возглавит один из трех отрядов самообороны. Вместе с ним в отряд самообороны готовы вступить и два его заместителя — Иван Бортник и Владимир Войтенко.

Военный комиссар Сум Юрий Полоус, который будет возглавлять территориальную оборону Сум, добавил, что отряды займутся охраной стратегически важных объектов областного центра.

Какие именно объекты будут охранять, будут решать вместе с мэром.

В отряд принимают всех желающих и готовых держать оружие. После того, как отряд будет сформирован на 100%, с бойцами подразделения проведут учения.

В случае «особенного периода» все военнослужащие должны по повестке или телефонному звонку прибыть в военкомат на протяжении 1-3 часов в зависимости от района проживания.

Они будут получать денежное обеспечение в соответствии с положениями о прохождении военной службы по контракту, но они будут призваны как по мобилизации.

Напомним, ранее депутат Сумского горсовета, лидер группы «ЕС: Евроейские Сумы» Анатолий ЖУК заявил о своем намерении уйти добровольцем в зону АТО. Когда точно это должно произойти он не уточнил, заявив, что «в ближайшее время поступит в какой-нибудь батальон, возможно «Киевская Русь», возможно «Киев-2»».

Інші новини:

Коментарі: