Убрать конкурента или оптимизировать работу структурных подразделений Сумского горсовета

07.08.2014

6 августа на сессии горсовета депутат Алла ЯРОВАЯ озвучила инициативу о назначении внеочередных выборов в сумской горсовет и снятии с рассмотрения проекта решения о реорганизации структурных подразделений и аппарата Сумского городского совета. В связи с тем, что директор департамента  градостроительства и земельных отношений Анатолий ЖУК в настоящее время проходит регистрацию в национальный батальон «Січ» в качестве добровольца. Первую часть  предложения о самороспуске горсовета 6-го созыва, и обращению к Верховной Раде для назначения даты проведения внеочередных выборов поддержал только 21 депутат.

Что касается реорганизации департамента градостроительства  и земельных отношений, то депутатская группа «Европейские Сумы», которая фактически сорвала заседание сессии 30 июля именно из-за этого вопроса, снова заявила, что  цель реорганизации — устранение конкурента в борьбе за кресло мэра города. Депутат Сумского горсовета Игорь ПЕРЕПЕКА (фракция Партии регионов) и депутат от «Рідного міста» Игорь ШЕВЕЛЬ назвали это политической расправой.

По словам заместителя мэра Виктора Волонтырца, никаких финансовых вложений эта реформа не потребует. Сотрудников увольнять не будут.

Не обошлось и без недоразумений во время голосования. В первый раз «за» проголосовали 38 депутатов, и для принятия решения не хватило всего одного голоса, со второй попытки  удалось набрать 40 голосов. После чего депутаты «Европейских Сум» обвинили мэра Александра Лысенко в нарушении регламента.

Решение о реорганизации вступит в силу с 1 ноября. Оно предполагает создание управления архитектуры и градостроительства и управленияземельных отношений путем реорганизации департамента градостроительства и земельных отношений. При этом первое остается в статусе юрлица, а для второго распорядителем средств останется исполком.

 

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: