Процедура не соблюдена: Александру Анищенко не присвоили звание Героя Украины

07.08.2014

Общественники Сум, собиравшие подписи под обращением к Президенту о присвоении звания Героя Украины погибшему офицеру СБУ Александру Анищенко, получили ответ из Администрации Президента. В частности, в письме идет речь о том, что действующим законодательством установлен порядок представления лиц к присвоению звания Героя Украины. Так центральные органы творческих союзов, товариществ, объединения граждан подают ходатайства через облгосадминистрации, городские администрации или соответствующие центральные органы исполнительной власти. А если «напрямую», то не соблюдена процедура.

Под обращением к Президенту поставили свои подписи около 20 тыс. сумчан, в т.ч. председатель облсовета Николай Клочко и председатель облгосадминистрации Владимир Шульга. Оба руководителя обещали лично способствовать решению этого вопроса. Владимир Шульга также сообщал, что он от своего имени  направил повторное обращение к Петру Порошенко о присвоении Александру Анищенко звание Героя Украины с наградой Золотой Звездой. Однако вопрос пока так и не решен.

«Это не они там в Киеве должны решать, кому быть героем, кому нет — народ сам выбирает своих героев. А эти все порядки и процедуры — только отговорки. Я уверен, что Порошенко даже не видел того количества подписей, которые были собраны — кто-то просто отписался да и все. Но сдаваться нельзя. Сейчас надо поднимать общественность, решать этот вопрос на сесии или еще как, только чтобы не на словах», — говорит отец погибшего офицера Григорий Анищенко.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: