Забастовку перевозчиков в Сумах 2 июня признали незаконной

12.08.2014

Сумская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере по обращениям активистов ВМОО «Молодежь Демократического Альянса» признала забастовку перевозчиков незаконным. Прокуратура признала, что своими действиями, 2 июня, перевозчики нарушили целый ряд законов Украины. В связи с этим транспортным прокурором было поручено управлению Укртрансинспекции провести соответствующие проверки, а городским властям, как стороне договора, решить какие именно действия принять по этим нарушениям.

Публичного решения по этому вопросу от городской власти так и не было, хотя прокуратура и поручила Департаменту инфраструктуры составить акты о нарушении, но их дальнейшую судьбу общественности города неизвестно. В организации обещают держать это дело на контроле и получить официальный комментарий от власти относительно дальнейших действий.

Однако, несмотря на ряд нарушений, перевозчики все же требуют повысить тариф на основе представленных ими документов.

О незаинтересованности городской власти в установлении экономически обоснованного тарифа, активистов ВМОО «Молодежь Демократического Альянса» сообщило территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, в ответе на ранее поданную жалобу. Вместо того, чтобы привлечь общественность к обследованию пассажиропотока, как это рекомендовал сделать Антимонопольный, горисполком поручил собрать эти данные субъектам хозяйствования, предоставляющим услуги перевозки и прямо заинтересованным в установлении максимально высокого тарифа на проезд.

Территориальное отделение Антимонопольного комитета также отмечает, что без проведения проверки количества пассажиров в городских автобусах и без четко установленного тарифа на городские перевозки закрепленного в решении Горисполкома, о повышении тарифа не может идти и речи, потому что это является прямым нарушением ст.17 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

«Открытость власти — это прежде всего, возможность контролировать ее действия, если руководство города планирует провести собственное обследование пассажиропотока, но сделать это кулуарно, без привлечения общественности и СМИ, то мы можем получить еще более интересные цифры чем указаны в так называемых расчетах перевозчиков. Наша позиция четкая и непоколебимая, мы требуем публичной проверки обследования пассажиропотока», — отмечает председатель Сумской областной ячейки ВМОО «Молодежь Демократического Альянса» Шестернев Дмитрий.

В организации также отмечают, что на официальном веб-сайте Исполнительного комитета до сих пор отсутствует проект решения о повышении тарифа на проезд в городских автобусах, а значит в соответствии с действующим законодательством такое решение не может быть рассмотрено. Закон Украины «О доступе к публичной информации» требует публиковать проекты решений городской власти не позднее, чем за 20 дней до их рассмотрения, в противном случае, такое решение будет считаться таким, что принято с нарушением установленной процедуру.

Інші новини:

Коментарі: