Два по сто – и швейцарская бронза в кармане сумского студента

18.08.2014

На чемпионате  Европы по лёгкой атлетике в швейцарском  Цюрихе  в беге на200 м. прекрасно выступил  студент Сумского госуниверситета Сергей  СМЕЛИК. Он  финишировал третьим на дистанции200 метровс личным рекордом (20,30 с). Впереди украинца были лишь британец Адам ДЖЕМЛИ (19,98 с) и француз Кристоф ЛЕМЕТР (20,15 с).

Медаль Смелика из бега на200 метровстала лишь второй за всю историю независимой Украины на этой дистанции среди мужчин. До этого  20 лет назад, «серебро» выигрывал Владислав ДОЛОГОДИН.

«Сегодня я выиграл очень приятную и важную для меня и команды медаль, — сказал после финиша наш спортсмен. —  Не так часто мужчины-спринтеры это делают. После финиша, по-видимому, больше всех  радовался медали. Если имена тех, кто будет разыгрывать первое и второе места, были известны, то за третье продолжалась безумная конкуренция. За спиной были такие орлы, которые уцепятся и отпускать точно не захотят. Я ориентировался на итальянца Диего МАРАНИ, который  быстро бежал в полуфинале. Но в  финале после  виража я  лидировал,  поэтому на «прямую»   уже выскочили сильнейшие».

В эстафете  4  х100 м. Сергей  Смелик вместе с ещё одним сумчанином – Виталием КОРЖ в финал не пробились и, соответственно, за медали не боролись.  В индивидуальном забеге на100 м.  Виталий был15 — ым. Ещё один Виталий  — БУТРЫМ -  в беге на 400м. прекратил также борьбу на стадии полуфинала. Инна КАШИНА на дистанции20 км. спортивной ходьбой показала 23 — й  результат.