На Сумщине в пяти метрах от железной дороги строители обнаружили снаряд (фото)

27.08.2014

26 августа, в с. Нижняя Сыроватка Сумского района строители обнаружили крупнокалиберный артиллерийский снаряд. При расчистке площадки для автотранспорта водитель экскаватора увидел в ковше с землей боеприпас. Взрывчатка находилась в1 0 м. от территории элеватора местного агропредприятия и 5 м. от железнодорожного пути сообщением Сумы-Харьков. Работники получили снаряд с экскаватора и перенесли его на5 м. от места находки. И только после этого сообщили об этом на телефонную линию «102».

На место прибыла оперативно-следственная группа в составе правоохранителей и спасателей. Специалисты идентифицировали найденный предмет105 мм. артснаряд времен Великой Отечественной войны.

В районе обнаружения боеприпаса работниками милиции выставлена охрана и предоставлена заявка на его обезвреживание в Межрегиональный центр быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны). Движение железнодорожного транспорта не прекращалось.

С начала года, это уже 168 случай обнаружения взрывоопасных предметов времен войны. Спасатели отмечают: найдя подозрительный предмет похожий на боеприпас, ни в коем случае не прикасайтесь, а тем более не пытайтесь изъять и перенести, о находке срочно сообщите местные органы власти или непосредственно Службу спасения по телефону «101». Помните, что работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов могут проводить только соответствующие специалисты — пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям!

Інші новини:

Коментарі: