На Сумщине сотрудники ГАИ задержали мужчину, который перевозил оружие

09.09.2014

Во время проведения профилактической отработки сотрудники отдела ГАИ по обслуживанию Серединобудского района остановили автомобиль ВАЗ 2106 под управлением неработающего жителя райцентра. Водитель и его 44-летний пассажир заметно нервничали. И было почему, ведь в салоне авто находилась нарезное огнестрельное оружие – винтовка Мосина, калибра 7,62 мм с явными признаками переделывания на обрез, которую во время осмотра и обнаружили правоохранители. Естественно, что никаких документов на такого вида оружие у граждан и не могло быть.

«Винтовку изъяли, а перевозчиков опасного груза задержали. Пассажир авто, а по его словам именно ему принадлежит оружие, рассказал, что нашел винтовку несколько лет назад в реке и оставил для собственного пользования на охоте. А вот объяснить для чего он сделал обрез из винтовки, мужчина так и не смог. Сейчас мы проверяем источник приобретения оружия и истинную цель его перевозки», — комментирует ситуацию начальник Серединобудского райотдела милиции Александр Романовский.

Изъятая винтовка направлена на исследование в Сумской Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр, а в отношении задержанного открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Следует напомнить, что за незаконное хранение, изготовление оружия без надлежащего разрешения МВД предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 263 УК Украины. В свою очередь за добровольную сдачу огнестрельного оружия, взрывных веществ, патронов, холодного оружия и специальных средств, граждане уголовной ответственности не несут, — сообщает ССО УМВД в Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: