На благотворительном аукционе в помощь военнослужащим сумского артполка собрали больше 50 тыс. грн.

12.09.2014

Второй благотворительный аукцион «Сумские художники — Сумским военнослужащим» прошел 11 августа в помещении городской галереи. Всего на торги было выставлено 76 предметов искусства от сумских художников, фотографов, мастеров народных ремесел, студентов Сумского высшего училища искусств и культуры им. Бортнянского и частных коллекционеров. Все они передали работы безвозмездно. Организаторами аукциона стали «Общественный фонд «Сумы», газета «Панорама» и «Агенция промоции «Сумы».

Десять, из предоставленных на аукцион, работ были проданы до начала мероприятия за начальную цену плюс 1 тыс. грн. Вырученная сумма составила 18 450 грн. Самым дорогим лотом стала картина известной в Украине и за ее пределами художницы Анны ГИДОРЫ, которая до начала торгов была продана за 13 тыс. грн. Кстати, стартовая цена на многие из работ составляла 50-100 грн., то есть многим была по карману.

В ходе аукциона несколько лотов было снято с торгов, зато за некоторые из них между участниками аукциона шла борьба. Например, картина художника Игоря ВАСИЛЕВСКОГО «Сумской дворик» ушла с молотка за 5 тыс. грн. (ее начальная стоимость составляла 1 500 грн.). За такую же сумму был продан диптих «Бешкетники» работы Анны ЧЕРНЕНКО (начальная цена — 1 500 грн.).

Председатель наблюдательного совета общественного фонда «Сумы» Александр ТАКУЛ рассказал, что собранные средства будут использованы для закупки тепловизора, который позволит военнослужащим батальона территориальной обороны обнаружить врага, наступающего в темноте. Также он напомнил, что помощь и посылки для сумских военнослужащих можно передавать волонтерам, которые собирают их по адресу: площадь Покровская, 6.

Інші новини:

Коментарі: