Житель Сумщины с «волшебным» брелком-сканером «промышлял» на Черниговщине

26.09.2014

Сотрудники уголовного розыска Черниговского городского отдела УМВД Украины в Черниговской области задержали 31-летнего вора с Сумщины, который с помощью брелока-сканера обворовывал автомобили.

Проезжая на автомобиле по делам через Красную площадь, оперативник увидел, как какой-то подозрительный мужчина с помощью брелка открывает автомобиль «Mitsubishi Outlander», припаркованный под госучреждением.

Злоумышленник довольно быстро открыл машину, взял оттуда некоторые вещи и начал убегать во дворы. Милиционер успел записать весь «процесс» на видеорегистратор. Когда же мужчина начал убегать, оперативник поехал следом, пытаясь установить где тот живет. Но неизвестный сел в автомобиль с номерами Сумской области и уехал в неизвестном направлении.

Пока оперативник следил за вором, в дежурную часть Черниговского горотдела внутренних дел обратился владелец автомобиля с заявлением о краже 300 гривен.

Немедленно по ориентировке дежурной части были перекрыты все выезды из города, патрульные наряды и сотрудники государственной автомобильной инспекции начали проверять автомобили, которые передвигались в районе Красной площади или пытались выехать из города.

Именно оперативность правоохранителей и дала возможность остановить автомобиль «Skoda Oktavia», в салоне находились трое жителей Шостки Сумской области, один из которых и был снят на видеорегистратор. Кроме части похищенных денег, оперативники изъяли у мужчины и электронный брелок-сканер, с помощью которого тот открыл автомобиль.

В ходе дальнейшей проверки милиционеры выяснили, что задержанным является 31-летний житель Сумской области, который ранее неоднократно был судим за кражи, последний раз — за кражу сейфа. Со слов молодого человека, в прошлом году через Интернет он купил себе за 3 тысячи долларов электронный брелок-сканер, который открывает двери машин. В конце сентября прошлого года он «опробовал» его в Чернигове, похитив из припаркованного «Mitsubishi Lancer» 8 тыс. гривен.

Злоумышленник задержан и находится в следственном изоляторе. По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) — наказывается арестом на срок от 3 до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Сообщает: ССО УМВД Украины в Черниговской области

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: