На Сумщине обнаружили 70 болтунов за рулем

01.10.2014

Для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма, повышение транспортной дисциплины водителей и безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети на территории Сумской области, как и на территории всего государства с 10 по 30 сентября Госавтоинспекция проводила операцию под условным названием «Мобильный телефон».

Согласно Правилам дорожного движения, водителям категорически запрещается пользоваться средствами связи, держа их в руке (за исключением водителей оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания). В то же время, закон не запрещает пользоваться устройствами hands free, поскольку водитель имеет возможность управлять транспортным средством, используя обе руки (проводные и Bluetooth-гарнитуры, наушники и т.д.).

«Многие водители категорически игнорируют требования Правил дорожного движения, а именно пользование средствами связи во время управления транспортным средством», — рассказывает начальник Управления ГАИ Олег Эйсмонт — «водитель, который отвлекается на пользование мобильным телефоном не может быстро среагировать на изменение дорожной обстановки и именно это может стать сопутствующей причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия или аварийной ситуации на проезжей части».

Ответственность за нарушение запрета пользоваться средствами связи, держа их в руке, определяется статьей 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а затем наказывается штрафом от 425 до 510 гривен. Если при этом возникнет аварийная ситуация, штраф может увеличиться до 850 гривен, а нарушителя могут лишить права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

Во время проведения операции сотрудниками ГАИ Сумской области выявлено более 70 таких нарушений. Водителей состояли протоколы об административном правонарушении и проводились профилактические беседы по недопущению в дальнейшем нарушений Правил дорожного движения, — сообщает пресс-служба УГАИ в Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: