В Сумах призывают избирателей проверить себя в списках

08.10.2014

Сегодня постановлением ЦВК принято решение о том, что вынужденные переселенцы включаются в списки избирателей по месту нынешнего пребывания в том случае, если у них есть регистрация в Крыму, Донецкой и Луганской областях. «Каких-то дополнительных документов и справок не нужно. Люди приходят с паспортом лично и мы включаем их в списки», — сообщил начальник отдела Государственного реестра избирателей Ковпаковского района Юрий ЮШКЕВИЧ.

Уже зафиксированы 10-15 обращений переселенцев по Ковпаковскому району и 12 обращений по Заречному.

До 16 октября горожане должны получить приглашения на выборы. Если они не пришли – лучше проверить себя в списках. Особенно это касается тех, кто будет голосовать впервые – 18 летних.

Проверить свои данные можно в отделах ведения Государственного реестра избирателей. При себе необходимо иметь паспорт.

Предварительные списки можно будет посмотреть в участковых избирательных комиссиях. С 15 октября на избирательных участках можно будет проверить себя в предварительных списках избирателей. По Заречному району зарегистрировано более 120 тысяч избирателей, по Ковпаковскому – свыше 115 тыс.

Чтобы попасть в списки людям без регистрации (при наличии документов на право собственности и т.д.) нужно не позже 20 октября обратиться в отдел ведения государственного реестра избирателей (ГРИ). С 20 октября и до 23 октября включительно – эти вопросы будет решать суд. Потом это сделать будет невозможно.

Избиратели, которые не могут передвигаться самостоятельно, и у них отсутствует отметка НСП (не способен самостоятельно передвигаться) в предыдущих списках избирателей, должны обратиться в свой избирательный участок с заявлением и предоставить справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья.

Інші новини:

Коментарі: