Дорогое «освобождение»: жительница Сумщины отдала 20 тыс. грн. псевдомилиционерам

07.11.2014

«Вашего сына задержали за хранение наркотиков, но вопрос его освобождения от ответственности можно решить немедленно, перечислив двадцать тысяч гривен», — услышала в телефонной трубке женщина, которая и стала жертвой мошенников.

В дежурную часть Роменского городского отдела милиции обратилась 51-летняя жительница района. Женщина пояснила, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, представился работником милиции и сообщил, что ее сын задержан за хранение наркотиков, и дал с ним поговорить. Во время телефонного разговора собеседник сообщил, что все еще можно исправить, но для этого нужно немедленно перечислить 20 000 гривен.

Заявительница испугалась за судьбу своего сына, а потому, не задумываясь, согласилась на условия псевдомилиционера. Через терминал перечислила деньги, а номер счета и квитанции уничтожила, потому что так приказал неизвестный. Далее, когда все условия были выполнены, женщина решила поинтересоваться, как же там обстоят дела у сына. Позвонила и узнала, что у него все хорошо, и ни к какую передрягу он не попадал. Вот тогда женщина и поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью уже к настоящим правоохранителям.

Сегодня работники милиции делают все возможное, чтобы установить личность проходимца. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), максимальное наказание за подобные аферы законом предусмотрено до трех лет ограничения свободы.

«Поэтому, уважаемые граждане, в который раз обращаемся к вам с призывом быть осмотрительными, осторожными, и не доверять первому попавшемуся человеку. Проверяйте сказанное незнакомцами, особенно когда к вам звонят и сообщают подобную информацию. В данном же случае заявительнице следовало бы на всякий случай позвонить на линию «102» или же непосредственно сыну, и все бы сразу выяснилось, — отметил Виталий Гринь, начальник Роменского городского отдела милиции. — Помните, что сотрудники милиции никогда не будут требовать у граждан деньги, а по таким схемам могут действовать только мошенники», — сообщает ЦОС УМВД в Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: