На Сумщине провели арт-терапию для детей вынужденных переселенцев (фото)

20.11.2014

На сегодняшний день в Сумской области проживает более 9000 жителей Востока и АР Крым. Большинство из них, покидая родные дома и находясь в условиях вынужденного переселения, переживают значительный психоэмоциональный стресс. Для преодоления его негативных последствий, с людьми постоянно работают психологи Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.

18 ноября специалисты побывали в областном пансионате ветеранов войны и труда, в котором временно находятся 17 вынужденных переселенцев. Психологи провели групповую работу, в ходе которой определили основные проблемы и актуальные вопросы участников. Также осуществили прогнозирования возникновения отсроченных стрессовых реакций с целью организации дальнейшего оказания психологической помощи.

В ходе индивидуальных диагностических бесед специалистами оказана помощь в преодолении последствий пережитого эмоционального стресса, в том числе его психосоматических проявлений.

Особое внимание психологов было уделено детям, ведь именно они больше всего подвергнуты социально-психологической дезадаптации вследствие эмоциональной незрелости. С детьми провели арт-терапию путем рисования, потому что для них — это лучший способ выражения эмоций и переживаний.

На память о проведенном мероприятии, дети подарили спасателям свои рисунки. Подобную работу психологи Управление и впредь проводить с вынужденными переселенцами, — сообщает пресс-служба Управления Государственной службы Украины

по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: