В Сумах задержаны жители Харьковской и Донецкой областей, которые незаконно разобрали заводской цех (фото)

01.12.2014

Собственник демонтированного сооружения оценил свой ущерб на сумму в 10 млн грн. При осмотре съёмной квартиры «гостей» областного центра в сумке одного из них милиционеры выявили гранаты. С какой целью они были привезены в Сумы — сегодня выясняет следствие.

С заявлением, что по улице Воеводина неизвестные ведут незаконный демонтаж недостроенного цеха завода Железобетонных конструкций, в милицию обратился инспектор Государственной исполнительной службы в г. Сумы. Он пояснил, что данный цех, согласно решению суда, находится в аресте и поэтому любые действия в отношении этого объекта являются незаконными.

«Сотрудники УБОПа, которые приехали по указанному адресу, выявили бригаду из девяти человек, которая, используя экскаватор и другую спецтехнику, работала на объекте. Как удалось установить, достаточно результативно – за три дня фактически было уничтожено 2/3 сооружения. Документов на проведение подобных работ у них не было, — говорит начальник УБОП УМВД в Сумской области Владимир Гланц, — члены бригады – жители Харьковской и Донецкой областей. Есть среди них и ранее судимые. Они пояснили, что приехали в Сумы по договоренности. Их задачей было разбирать бетонные конструкции и вырезать арматуру, чтобы потом сдать ее в пункты приема металлолома».

Сами задержанные уверяли в том, что даже не догадывались о противозаконности своей деятельности, поскольку полностью доверяли человеку, предложившему им эту работу.

При осмотре квартиры, которую снимала бригада рабочих, в сумке одного из них правоохранители выявили две гранаты. Сам владелец разрушенного предприятия оценил свой ущерб в 10 млн. гривен. Сегодня по данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины « Кража в особо крупных размерах», санкция которой предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы. В порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса бригадир демонтажников и «собственник» гранат задержаны, — сообщает СЗГ УМВС в Сумской области

Інші новини:

Коментарі: