«Допинг» с последствиями: на Сумщине желание покурить увеличило срок

03.12.2014

Прокуратурой Сумской области поддержано государственное обвинение в уголовном производстве по факту совершения осужденным преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 — ч. 1 ст. 309 (покушение на приобретение наркотических средств) и ч. 1 ст. 369 (дача должностному лицу неправомерную выгоду) УК Украины.

Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Сумской области Александр Глядчишин, в ходе досудебного следствия установлено, что гражданин Б., отбывая наказание в виде 3 лет лишения свободы в Сумском СИЗО, обратился к инспектору отдела режима и охраны указанного учреждения с просьбой, чтобы тот за денежное вознаграждение в сумме 250 грн получил в почтовом отделении посылку с наркотическим средством (каннабисом) и передал ему.

Работник Сумского СИЗО, получив 200 грн, выполнил договоренность и забрал наркотическое средство в указанном месте, однако передать его в Сумской СИЗО не успел, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Досудебное расследование инспектора продолжается.

С учетом ст. 69 УК Украины (Б. раскаялся и активно способствовал следствию) Заречным районным судом. Сумы гражданина Б. приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы без специальной конфискации.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК Украины частично присоединив к наказанию по новому приговору неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, суд окончательно определил заключенному меру наказания — 1 год 6 месяцев лишения свободы без специальной конфискации. Таким образом за преступление, совершенное за решеткой, Б. придется отбывать наказание на 4 месяца дольше, — сообщает пресс-служба прокуратуры в Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: