Пятеро фрунзенцев стали Почетными донорами Украины

03.12.2014

Пятеро сотрудников ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе», каждый из которых сдал безвозмездно свыше 18 литров крови и ее компонентов, удостоены высокой государственной награды – звания «Почетный донор Украины». Котельщик Андрей Грицаенко, резчик Константин Хоменко, оператор станков с программным управлением Григорий Приходько, модельщик Андрей Спивак и лаборант химического анализа Ольга Сташевская. Каждый из награжденных заводчан сдает кровь на протяжении многих лет, для них донорство – это внутренняя потребность и норма жизни.

Как отмечает Андрей Спивак, впервые он пришел в банк крови предприятия в 2007 году, после чего стал регулярным донором. «Конечно, приятно, когда твои усилия каким-то образом оцениваются, но я сдаю кровь для того, чтобы помочь, возможно, спасти жизнь. И если удается – это и есть наивысшая награда», – объясняет фрунзенец.

По словам председателя Общества Красного Креста Сумского НПО им. М.В. Фрунзе Раисы Волжиной, на Сумщине донорское движение довольно развито, свой посильный вклад в это важное дело делает и трудовой коллектив предприятия. «Своим приказом Министерство здравоохранения присвоило звание «Почетный донор» 16 жителям области. Пять из них – заводчане. Поэтому, как видим, лепта фрунзенцев существенная», – говорит Раиса Петровна.

Сегодня в ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» работает 12 человек, которые имеют статус Заслуженного донора Украины, а количество Почетных доноров вместе с «новичками» достигло 258 человек, — сообщает пресс-служба предприятия.

Інші новини:

Коментарі: