Как отметить Новый год без вреда для здоровья и фигуры (инфографика)

30.12.2014

Совсем скоро — Новый год! Для многих из нас это время не только чудес и подарков, но и возможности вкусно поесть. Ну есть у нас такая национальная традиция. Как же повеселиться без ущерба для здоровья? Ответы на эти вопросы мы искали с помощью наших экспертов: Людмилы Денисенко, независимого диетолога, члена Европейской ассоциации по изучению ожирения, Натальи Гордиенко, терапевта, гастроэнтеролога клиники «Аксимед», и Натальи Самойленко, диетолога Киевского городского центра здоровья.

Главный совет специалистов: основной банкет устроить не под бой курантов, а в честь или уходящего года (например, в 19:00 31 декабря), или уже наступившего (1 января — утром или днем). Ведь желудочно-кишечный тракт не умеет полноценно переваривать пищу в ночное время. А это прямая дорога к интоксикации и отложению жиров из-за гнилостных процессов в ЖКТ и брожения.

При этом, чтобы уменьшить вредное влияние всеми любимых новогодних салатов с майонезом, врачи предлагают заменить майонезную заправку более полезными соусами. «Например, взбейте в блендере нежирный творог пополам с кефиром или натуральным йогуртом, добавьте соль, зелень и специи по вкусу», — советует Людмила Денисенко. А Наталья Самойленко предлагает здоровую заправку для овощных блюд: «Смешайте в блендере ? стакана любых орехов, пучок свежего базилика, 100 мл оливкового масла и головку чеснока».

ЧТОБЫ УТРО 1 ЯНВАРЯ БЫЛО ДОБРЫМ

Замените рассол гидрокарбонатной минералкой

Если новогодняя ночь «удалась», то в первое утро нового года будет тянуть на солененькое из-за нарушения баланса минералов в организме. Но традиционный рассол может спровоцировать гастрит, так как стенки желудка и без того раздражены после вчерашних излишеств. Лучше пить минеральную воду, компоты из свежих или сушеных фруктов или есть овощной суп.

Вместо алкоголя — теплая ванна

Утренняя стопочка, безусловно, может уменьшить головную боль и ломоту в теле, поскольку эти недомогания вызываются в том числе спазмированием сосудов, а алкоголь сосуды расширяет. Но облегчение будет временным, кроме того — небезвредным. Уж лучше принять теплую ванну с маслом майорана, ментола, мяты — по 2–3 капли каждого.

Налегайте на зеленый смузи, а не обезболивающие

Самый верный способ унять головную боль — выпить таблетку. Но пилюля вылечит на время, а то и вовсе не возьмет. Ведь причина мигрени и отнюдь не праздничного настроения — в интоксикации (в том числе от переедания) и дефиците витаминов группы В, который вызвал переизбыток этанола (от спиртного). Потому пейте, сколько хочется, зеленые смузи: смешивайте блендером в равных пропорциях яблоки, шпинат, брокколи, спаржу, горсть любых орехов, 1 ч. л. оливкового масла, 0,5 ч. л. любых специй. Такой напиток богат указанными витаминами (а они — кирпичики для нервной системы) и клетчаткой, которая будет сорбировать «яд».

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…

…Подташнивает

Выпейте кефир или апельсиновый сок, или воду с лимоном. Кислые напитки нейтрализуют действие алкоголя, ведь спирт — это щелочное питье. Кроме того, кислинка простимулирует выделение желудочного сока, и застой пищи, который также мог вызвать тошноту, уменьшится.

…Развезло

Выпейте крепкого зеленого чая. Этот напиток — мощный антиоксидант и антитоксин. Плюс 8–10 таблеток активированного угля: он уменьшит алкогольное отравление. А если кто-то из гостей/друзей/родственников от количества выпитого уходит в отключку, дайте понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом.

…Поперхнулся

Ни в коем случае не стучите человека по спине! Так вы втолкнете застрявший кусок еще глубже в трахею. Быстро схватите человека сзади, обхватив руками ниже пупка и со всей силой нажмите на живот, немного наклонив пострадавшего вперед.

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

После череды праздничных банкетов печени и кишечнику нужна помощь

Если в праздники вы решили себе ни в чем не отказывать, то после обильных застолий привести организм в порядок без очистки кишечника и печени не получится. Рецептами мягкого очищения ЖКТ и печени с нами поделилась Людмила Денисенко, независимый диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

Очищение желудочно-кишечного тракта займет 14 дней. За неделю до его начала поместите в банку 100 г перемолотого на кофемолке семени льна и 250 мл льняного масла. Настаивайте 7 дней в темном месте, периодически встряхивая банку. «Принимайте смесь по 1 ст. л. три раза в день за 40–60 минут до еды. Питание в этот период преимущественно вегетарианское, исключите также алкоголь, мучное и сладкое (можно мед), — советует диетолог. — Если есть хронический панкреатит, пить масло нельзя, может быть обострение. В этом случае перемешайте зверобой, ромашку, крапиву, полынь в пропорции 1:1:1:0,5; 1 ст. л. смеси залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте не менее 1 часа. Выпивайте по 100 мл за 1 час до еды три раза в день в течение 10 дней».

После очистки ЖКТ один день посвятите очищению печени. Одну свеклу среднего размера вымойте и залейте 1 л воды. Запомните ее уровень. Долейте еще 2 л воды и варите на медленном огне, пока вода не испарится до замеренного уровня в 1 литр, — примерно два часа. Отваренную свеклу очистите, натрите на мелкой терке, верните в свекольный отвар, доведите до кипения и прокипятите на медленном огне еще 20 мин. Полученный отвар процедите и разделите на 4 части. «Принимайте по одной части каждые 4 часа. После каждой порции ложитесь правым боком на горячую грелку (на область печени) на 20–30 минут. Противопоказания — желчнокаменная болезнь, — говорит Людмила Денисенко. — В день чистки печени питание вегетарианское и безмучное».

НА СТОЛЕ: КОЗА ОДОБРИТ БЛЮДА ИЗ МОЛОКА И ЗЕЛЕНЬ

Те, кто хочет задобрить символ наступающего года — Козу, параллельно смогут позаботиться и о здоровье, своем и близких. Ведь новогоднее меню в честь покровительницы 2015-го получится здоровым! «Коза не плотоядная, потому хорошо, если на праздничном столе не будет мяса, — говорит астролог Людмила Снитковская. — Предпочтительнее блюда из молока, сыра, творога и обилие зелени и фруктов. Хотя бы салфетки или скатерть должны быть цвета морской волны или его оттенков и оригинальной формы-кроя. Поскольку этот цвет — символа года, а своеобразие — черта Козы».

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: